26.10.2004 02:00
    Поделиться

    Опубликованы записки охранников "Абу-Грейба"

    В дневнике содержится более 50 рукописных записей с подробным описанием жизни обитателей тюрьмы. Отдельные факты способны шокировать чересчур привередливого читателя. Некоторых заключенных регулярно тошнило после отвратительной кормежки. Кое-кто из них в страхе обмазывали себя собственными фекалиями, чтобы надзиратели держались подальше.

    "Проверили кровати и пересчитали заключенных. Заключенный N116451 помещен в карцер, так как пытался поджечь доски, которыми заколочено его окно. Во время ночного обхода я поговорил с ним, и он признал, что собирался совершить самоубийство. Примечание. После этого инцидента никаких спичек заключенным не давать", - гласит первая запись в дневнике.

    "Нет электричества. Нет воды. Тюрьма в режиме строгой изоляции. Надзиратели выясняли, что заключенные заточили зубные щетки", - пишет неизвестный солдат 17 ноября 2003 года.

    Однако не все солдаты американской армии проявляли жестокость к заключенным. В записях упоминается о попытках ряда надзирателей раздобыть для узников еду и одежду получше, а также направить больных к врачам. Однако вместе с тем не раз упоминается и о просьбах военной разведки не разрешать узникам спать и пресекать вопросы.

    В записках часто встречается сокращение "OGA" - "Other Government Agency" (перевод: иные государственные структуры), которое означало ФБР, ЦРУ и прочие спецслужбы. Из записей выяснилось, что правительственные агенты разыскивали особо важных заключенных, с которыми вели отдельную работу. "Мы ничего о них не знали, мы называли их "люди Икс". Они были там, но их там не было", - говорится в дневнике, который вели охранники тюрьмы. Также упоминаются незарегистрированные заключенные, которых приводили в тюрьму безымянные агенты, а также группа "узников-призраков", которых держали в камерах за десятью стальными дверями.

    В рукописях охранников отмечается, что именно сотрудники спецслужб часто давали устно расплывчатые указания "надавить" на заключенных. В то же время ни одного прямого упоминания о пытках в дневнике не было.

    Любопытно, что независимая комиссия минобороны США, в свою очередь, заявила, что издевательства в тюрьме "Абу-Грейб" были делом рук "добровольных садистов". Не существовало специальных распоряжений командования на этот счет.

    Поделиться