26.10.2004 01:00
    Поделиться

    Страны СВМДА договорились о взаимодействии

    С идеей азиатской безопасности, оформленной в рамки постоянно действующего диалога, 12 лет назад выступил на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Нечасто случается, чтобы инициатива государства, только что получившего суверенитет, получила признание и поддержку подавляющего большинства стран. Не только самой большой части света, но и самой конфликтной. Здесь на территории в 43,4 миллиона квадратных километров проживают более половины населения Земли - 3,5 миллиарда. Здесь до сих пор не погашено несколько региональных конфликтов.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал СВМДА удобной площадкой для проведения консультаций по проблемам азиатской безопасности. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров привел в пример индо-пакистанский конфликт, за которым внимательно следит Россия. Политический диалог между Нью-Дели и Исламабадом возобновился. Стороны приступили к реализации широкого спектра мер доверия.

    С принятием Каталога мер доверия процесс СВМДА вступает в еще большую практическую плоскость. Во-первых, этот документ включает меры доверия в военно-политической области - обмен информацией по компонентам вооружений, предупреждение и участие в военных маневрах и т.д. Во-вторых, меры доверия в экономической области. Наконец, меры доверия в культурной и гуманитарной областях.

    Правила процедуры СВМДА подвели организационную базу под деятельность всего процесса. В документе определяется, кто может быть членом Совещания, а кто наблюдателем, кого и на какой срок избирают председателем. Зафиксированы права и обязанности членов организации. В итоговой Декларации отражены подходы стран-участниц к глобальным и региональным проблемам.

    Наконец, Совещание придало новый импульс двухсторонним отношениям. Не зря Сергея Лаврова принял президент Назарбаев, долгую беседу с ним вел его казахстанский коллега Касымжомарт Токаев.

    Поделиться