26.10.2004 02:00
    Поделиться

    НАТО - не помощник России в борьбе с терроризмом

    Еще накануне визита глава верхней палаты парламента отметил, что "проведение форума станет своеобразным мозговым штурмом, чтобы выйти на конкретные предложения". Однако, несмотря на столь громкие слова, круг интересов и задач остается прежним. Вчера и сегодня парламентарии стран Европы обменивались законодательным опытом в сфере борьбы с терроризмом. В частности, представители российской делегации говорили о необходимости сверки позиций, но назвать конечные цели коллоквиума затруднялись, ограничиваясь общими словами об обмене опытом.

    Очевидно одно - Россия воспользуется возможностью в очередной раз поднять перед европейскими представителями тему "двойных стандартов". Этого не скрывал и Сергей Миронов. Проблема в том, что до сих пор не сформулировано официальное определение международного терроризма. По мнению наших парламентариев, это является первостепенной задачей, так же как и совместные действия по системе "суди или выдай".

    В этом плане место проведения встречи выбрано не случайно. Бельгийское руководство одно из немногих в странах Европы, переставшее заниматься оголтелой критикой политики России в Чечне.

    Вторым пунктом визита Сергея Миронова в Бельгию стала встреча с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером в святая святых альянса - брюссельской штаб-квартире. О нынешних взаимоотношениях России с некогда заклятым противником журналистам поведал представитель РФ в НАТО Константин Тоцкий. Если обобщить сказанное, получается, что теперь мы находимся в стадии тесного взаимовыгодного сотрудничества, несмотря на значительное охлаждение отношений во время натовской операции в Югославии. "Мы не противники, имеем общие интересы и общие проблемы", - констатировал Тоцкий. Среди интересов числится создание единого воздушного пространства. А главная проблема - так и нератифицированный договор об ограничении Вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ). Пока документ подписали всего лишь четыре страны: Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан. Европа же отказывается делать это, пока не будут выведены российские военные базы из Приднестровья и Грузии.

    Что касается возможного участия Североатлантического альянса в деле борьбы с терроризмом, то, судя по всему, на сегодняшний день это не самый лучший партнер для России. По словам Тоцкого, терроризм - это явление конкретное. Но даже внутри НАТО нет четкого определения, кого причислять к боевикам, а кого нет. При этом сотрудничество между европейскими спецслужбами, которые должны пресекать деятельность террористов, находится не на должной высоте. Вместе с тем Россия и НАТО ведут совместную работу по противодействию террору. В частности, сделан ряд совместных оценок террористическим угрозам на Балканах, произведена оценка угроз атак с помощью гражданской авиации, а также ведется формирование плана совместных действий по борьбе с терроризмом. Странно, что все это делается уже после трагических событий.

    Поделиться