26.10.2004 03:00
    Поделиться

    Доллар оценили в 28,87 рублей

    Центробанк начал борьбу с инфляцией

    По-видимому, в конце прошлой недели Центробанк принял решение немного "сбить" курс покупки доллара на ММВБ. Аналитики считают, что это, с одной стороны, связано с продолжающимся ростом нефтяных цен, а с другой - со снижением курса доллара относительно других мировых валют на международных рынках. Действительно, в конце прошлой недели доллар достиг своего 5-месячного минимума по отношению к иене и 2-месячного минимума по отношению к евро. Виной тому может быть растущий дефицит торгового баланса США и неопределенность, связанная с приближающимися выборами президента.

    Приток нефтедолларов в страну привел к тому, что внешнеторговое сальдо России (экспортная выручка минус затраты на импорт) за 8 месяцев текущего года составило 51 миллиард долларов, а наши золотовалютные запасы на прошлой неделе побили все рекорды, превысив 100 миллиардов долларов. Одновременно цена нефти марки Brent на Лондонской бирже преодолела рубеж 50 и составила 50,9 доллара за баррель. Более того, аналитики уверенно предсказывают к концу года подорожание до 60 долларов за баррель.

    Как известно, "излишки" долларов покупает Центробанк, поддерживая тем самым стабильность курса доллар-рубль. Только за последние две недели золотовалютные резервы Центробанка выросли на 5 миллиардов долларов. На столько же увеличилось количество рублей в обращении и, как результат, выросла инфляция. А по величине инфляции у правительства, как известно, есть план - в 2004 году она не должна превысить 10 процентов. По мнению экспертов, годовые темпы роста инфляции, поднявшись с 10,2 процента в мае до 11,5 процента в сентябре, по итогам года, скорее всего, превысят 10-процентный рубеж. Поэтому не исключено, что начавшееся в пятницу и продолженное в понедельник падение доллара означает, что Центробанк решил-таки побороться с инфляцией ценой снижения курса.

    Поделиться