25.10.2004 23:00
    Поделиться

    Эфир 26 октября

    "Бал-маскарад" **** (радио "Орфей", УКВ 72,14, 19.00). История убийства шведского короля Густава III на маскараде в оперном театре (1792) в интерпретации драматурга Эжена Скриба, а затем - Джузеппе Верди. Первоначальное название: "Месть в домино". В канун неаполитанской премьеры состоялось покушение на Наполеона III в Париже, и оперу запретили - аллюзии. Дело дошло до суда над Верди, но разъяренные неаполитанцы заставили Фердинанда II прекратить дело. Чтобы выпустить спектакль, действие оперы перенесли из Стокгольма в Америку, а убийство теперь свершается из ревности. Одна из самых красивых опер мирового репертуара с роскошными хорами и полными драматизма ариями. Звездная запись из театра "Ла Скала" с Марией Каллас, Джузеппе ди Стефано, Джульеттой Симионато. Дирижер Джанандреа Гавадзени. 1957.

    "Ванина Ванини" *** ("Культура", 22.05). Драма классика итальянского неореализма Роберто Росселлини ("Рим - открытый город"), снятая по новелле Стендаля. История любви римской аристократки к юному карбонарию, драма выбора между страстью и долгом. Красиво, чувственно, театрально и уже никакого неореализма - сплошной романтизм. Играют Сандра Мило, Лоран Терзиефф. 1961.

    "Робин Гуд - принц воров" ** (НТВ, 23.45). Среди киноклассики есть версия легенды о знаменитом разбойнике, снятая в 1938 году Майклом Кертицем с романтичным Эрролом Флинном. Через полвека менее даровитый Кевин Рейнольдс повторил эту историю уже в циничном стиле 90-х, с полновесным натурализмом и хорошей дозой жестокости. Никакого благородства, романтики или хотя бы тяготения двух полов друг к другу - бандит с одинаковой деловитостью действует на поле брани или на девице Мариан. Кровищи больше, чем чувства или смысла. В роли Робина необаятельный Кевин Костнер, с ним - Мэри Элизабет Мастрантонио, Кристиан Слейтер, Алан Рикман и Морган Фримен.

    "Москва на Гудзоне" ** (Первый канал, 1.05). Вскоре после эмиграции в США Савелий Крамаров снялся в этой комедии, отмеченной тяжеловесной поступью холодной войны, и там отвел душу, карикатурно изображая неуклюжего советского агента, который должен следить за беглым музыкантом Владимиром Ивановым. Иванова играет Робин Уильямс, попытавшийся даже говорить по-русски. Москва изображена нечеловечески мрачным городом, где джаз слушают тайком от властей и с боем добывают туалетную бумагу. Типичный взгляд на тоталитаризм из американской нирваны - смотреть занятно, но очень противно. В эпизодических ролях куча мала советских эмигрантов, старательно изображающих угнетенных советских людей, и счастье, найденное в Нью-Йорке. 1984.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться