26.10.2004 02:10
    Поделиться

    Хамид Карзай лидирует на выборах в Афганистане

    Главный его соперник, бывший министр образования Юнус Кануни, не дожидаясь подсчета пяти процентов оставшихся голосов, признал свое поражение. За него, кстати, проголосовали 16 процентов избирателей. "В интересах нации, - заявил представитель Кануни, - мы признаем результаты выборов, так как хотим избежать еще одного кризиса".

    Несмотря на отдельные нарушения, допущенные во время голосования, их итоги признали представители миссии содействия ООН в Афганистане. Ее пресс-секретарь Султан Бахин категорически отверг возможность подтасовки голосов избирателей при подведении результатов. "Механизм их подсчета исключал любую возможность какой-либо фальсификации", - подчеркнул он.

    Наиболее слабые позиции у Карзая на севере страны: там лидировали Юнус Кануни и генерал Рашид Дустум, лидер афганских узбеков.

    Результаты выборов еще более усилили напряженность в стане талибов. Полевые командиры обвиняют своего лидера муллу Мохаммеда Омара в том, что он несет серьезную ответственность за провал вооруженных попыток сорвать президентские выборы. Действительно, голосование прошло в относительно спокойной обстановке, хотя случались и взрывы, и убийства даже членов избирательных комиссий. Сейчас талибы заняты тем, какой стратегии следует придерживаться после состоявшихся выборов.

    И хотя подсчет голосов практически завершен, Центральная избирательная комиссия не спешит называть имя победителя. Это произойдет лишь после рассмотрения поступивших жалоб на нарушения избирательного процесса в ходе голосования. На что уйдет не менее трех дней.

    Поделиться