26.10.2004 00:00
    Поделиться

    5 тысяч поклонников ЦСКА

    Матч лидеров российского первенства "Зенит"-ЦСКА приехали посмотреть пять тысяч москвичей

    Еще в начале прошлой недели, когда опытные болельщики поспешили заблаговременно приобрести билеты на предстоящие домашние сражения "Зенита" с греческим АЕКом и московским ЦСКА, в кассах "Петровского" им предлагали билеты лишь на матч Кубка УЕФА. Даже у завсегдатаев теневого билетного рынка, который давно и прочно обосновался на мосту, соединяющем Петровский остров с Петроградской стороной, билеты по цене в три тысячи рублей разлетелись за один день.

    Небывалый в Петербурге ажиотаж, вызванный предстоящей игрой двух лидеров российского первенства и давних непримиримых соперников, как никогда остро затронул одну из главных проблем и "Зенита", и города на Неве - отсутствие современного и достаточно вместительного стадиона.

    Несколько дней назад из стана городского правительства пришла долгожданная весть: новый стадион в Северной столице будет к 2008 году. На участке площадью 37 гектаров, ограниченном проспектом Маршала Блюхера, Лабораторной улицей и Полюстровским проспектом, московская компания "Открытые инвестиции" построит арену на 50 000 мест. По имеющейся информации, московские инвесторы готовы вложить в новый проект 150 миллионов долларов. Взамен участия в постройке стадиона инвесторы должны получить (а по некоторым данным, уже получили) место под застройку элитного жилого комплекса на Крестовском острове, где сейчас располагается стадион имени Кирова. Возможно, толчком к строительству нового стадиона стала и летняя инспекция УЕФА, которая была в шоке после осмотра "Петровского". И если чиновники из Европы разрешили "Зениту" играть в рамках кубка УЕФА, то использовать поле "Петровского" в Лиге чемпионов разрешат едва ли.

    История со строительством нового стадиона в Санкт-Петербурге тянется уже как минимум десять лет. В 1994 году на стадионах "Петровский" и имени Кирова аккурат к началу Игр доброй воли завершили ремонтно-восстановительные работы. Но уже тогда стало ясно, что дешевле построить новый стадион, чем капитально реконструировать одну из уже существующих арен. Хотя, конечно, как считать. По расчетам, проведенным одним из консалтинговых агентств Петербурга в 2001 году по просьбе тогдашнего президента ФК "Зенит" Виталия Мутко, реконструкция стадиона "Петровский" и строительство дополнительных мест на 50 000 человек обошлись бы в сумму от 50 до 80 миллионов долларов. Но в те годы бывший руководитель клуба состоял в конфронтации с теперь уже бывшим губернатором Владимиром Яковлевым, который и слышать ничего не хотел ни о строительстве в городе нового стадиона, ни о реконструкции старых. Многолетние разговоры о сооружении стадиона для "Зенита" активизировались в октябре прошлого года, когда будущий губернатор Валентина Матвиенко вдруг заявила о своей симпатии к питерской команде. Но инвестора нашли только сейчас. По иронии судьбы окончательный выбор был сделан в пользу места, которое в последние годы жители северных районов Питера иначе как "проклятое" не называли. Знаменитый размыв между станциями метро "Лесная" и "Площадь мужества" расположен как раз в районе предполагаемой стройки.

    Как бы то ни было, новый стадион будет построен только через четыре года, а играть "Зениту" нужно уже сейчас. Возможно, уже в следующем году Лига чемпионов пополнится и вторым российским клубом, которым вполне может стать питерский клуб. В связи с этим экзотическая версия о переносе домашних игр зенитовцев в Москву становится сегодня как никогда реальной. На этот и многие другие вопросы, в том числе на вопрос о будущем чемпионе страны, и должен был ответить матч с армейцами.

    Дмитрий Мальцев

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

    Поделиться