26.10.2004 02:00
    Поделиться

    Милиционеры избивали подростков

    Вечером 26 января этого года три милиционера, ехавшие по Северо-Курильску на служебном "уазике", остановились около идущих по улице троих ребят. Двадцатилетний Роман, девятнадцатилетний Влад и семнадцатилетний Федор, по словам сотрудников Северо-Курильской прокуратуры, в криминальных делах никогда замешаны не были, ребята из нормальных семей, один из них работает, второй учится, Федор этой осенью поступил в вуз. Чем молодые люди привлекли внимание стражей порядка, те объяснять не стали, а просто увезли приятелей в район городской бани, где стали их избивать, пытаясь добиться от них сведений о городских торговцах наркотиками. Двоих ребят вскоре отпустили, а самого старшего - Рому - увезли в отделение, где продолжили избивать. Потом милиционеры начали действовать более изощренно: наручниками (скорее всего не казенными, а своими собственными - в РОВД нет наручников металлического цвета) приковали Романа к трубе отопления. На голову парню надели противогаз и время от времени пережимали шланг, перекрывая доступ воздуха. В какой-то момент Роме предложили выпить (зачем - неизвестно, так как стражи порядка впоследствии со следствием сотрудничать не хотели), от чего он отказался. Спасло Рому от дальнейших издевательств то, что Федор по мобильному позвонил родителям друга. Через полчаса Романа отпустили.

    После того как медики зафиксировали, что ребятам причинены легкие телесные повреждения, началась служебная проверка, а затем дело было направлено в районную прокуратуру. Теперь 27-28-летним стражам порядка грозит до 10 лет лишения свободы.

    - В ходе расследования выяснилось, что это был не единственный случай избиения, - рассказал "РГ" Вячеслав Яковлев, прокурор Северо-Курильского района. - Еще в ноябре прошлого года эти же сотрудники милиции в том же районе уже избивали Романа. Однако тогда он жаловаться не стал. Дело было направлено в суд не по одному, а по этим двум эпизодам.

    Поделиться