26.10.2004 04:30
    Поделиться

    Министры отчитались перед президентом

    На этот раз министр был больше всего недоволен машиностроением. В сентябре снижение темпов роста в этом сегменте экономики составило 1,9 процента. При этом производство комбайнов сократилось сразу на 71 процент. Правда, Греф поспешил уточнить, что сокращение это сезонное. К тому же прекращен выпуск сразу двух моделей комбайнов.

    К неблагоприятным симптомам необходимо также отнести и 8,8 процента роста цен. По мнению Грефа, до конца года при сохранении динамики этот показатель может быть выше, чем планировалось. Наблюдается и сезонный рост цен на молоко, яйца и мясо. Вместе с тем в три раза снизились темпы роста цен на нефтепродукты. А благоприятные климатические условия позволили раньше убрать без особых потерь урожай. И все же, если подытожить все сказанное главой минэкономразвития президенту, самочувствие экономики еще далеко от хорошего. Последний прогноз Грефа - рост ВВП России до конца года будет на уровне 6,9 процента.

    Для удвоения основного экономического показателя государства в намеченные сроки явно не достаточно.

    Впрочем, еще есть время скорректировать экономическую политику государства на следующий год. К 1 ноября заканчивается срок подачи поправок к третьему чтению бюджета на 2005 год. Глава минфина Алексей Кудрин считает, что уточнений будет не менее полутора тысяч. Сегодняшний день обещает стать ключевым. Состоится заседание трехсторонней комиссии с участием членов правительства и двух палат парламента (по 40 человек с каждой стороны), на котором в первую очередь будет уточняться методика распределения трансфертов и дотаций регионам. У Владимира Путина к членам трехсторонней комиссии есть лишь одна просьба - учесть "озабоченности профсоюзов". Кудрин пообещал президенту избежать субъективного подхода. Правда, в реальности выполнения этого обещания легко усомниться любому, кто знаком с процедурой приема бюджета. Ведь именно в третьем чтении рассматриваются федеральные целевые программы, сметы и расходы по всем направлениям. Полностью избежать "перетягивания одеяла" пока не удавалось ни одному правительству.

    Особое внимание министры должны обратить на две расходные части бюджета - здравоохранение и оборону. Михаила Фрадкова и Михаила Зурабова глава государства попросил не затягивать и в кратчайшие сроки провести совещание по проблемам здравоохранения. А Алексею Кудрину вместе с Сергеем Ивановым предложено разобраться с растущими расходами минобороны. Планируется, что только оборонный заказ на 2005 год будет увеличен сразу на 50 миллиардов рублей. "Необходимо эти средства с умом потратить и не допустить значительного роста цен, чтобы мы могли покупать военную технику", - считает министр обороны. В ближайших планах ведомства Сергея Иванова купить 24 БМП-2. В дальнейшем в минобороны планируют в три раза увеличить госзаказ на новейшие модификации БМП-2 и БМП-3. Немало средств уйдет и на запуски новой российской ракеты-носителя среднего класса "Союз М-2" с космодрома Плесецк. Первый старт запланирован на 29 октября. После этого у России впервые появится возможность выводить космические аппараты ракетами исключительно российского производства и с собственной территории.

    Поделиться