26.10.2004 01:00
    Поделиться

    Иранец сжег машину вместо штрафа

    Очевидцы столь радикального протеста автолюбителя против правил дорожного движения (ПДД) рассказали, что водитель сначала попытался договориться с офицером дорожной полиции. Но тот был непреклонен. Тогда водитель, не долго думая, достал из багажника канистру с бензином, облил своего "железного коня" и поджег его. Полицейскому осталось только вызвать пожарных и констатировать факт гибели автомобиля. Сам виновник инцидента под шумок сбежал.

    Надо сказать, что иранские власти в последнее время ужесточили ПДД и резко повысили штрафы за их нарушения. На всех скоростных трассах столицы установлены камеры слежения. Во всех крупных городах Ирана в помощь дорожным полицейским введены дополнительные подразделения сил правопорядка. По статистике, Иран уже лидирует в мире по числу жертв на дорогах. "Беспечные ездоки" только в прошлом году убили свыше 115 тысяч своих сограждан.

    Иранские организации здравоохранения бьют тревогу и сообщают, что в этом году каждые два часа под колесами автомобилей гибнут пять человек. Среди причин столь высокого уровня аварийности называют сильный износ государственного и личного транспорта, полное игнорирование ПДД, отсутствие культуры вождения и взаимного уважения между водителями и пешеходами.

    Поделиться