26.10.2004 01:00
    Поделиться

    Украинские оппозиционеры побили милицию

    Центризбирком пошел навстречу оппозиции, уменьшив число "украинских участков" в РФ до 41. Но это оппозицию не устроило. Ближайшие соратники главного оппозиционера, кандидата в президенты Виктора Ющенко пытались ночью войти в здание, размахивая депутатскими удостоверениями. Парламентарии проявили такую прыть, что милиция обвинила их в избиении сотрудников ОМОНа "Беркут". По сведениям побитых, "заместитель председателя Верховной рады Александр Зинченко, нардепы Евгений Червоненко, Андрей Шкиль и Степан Хмара несколько раз нанесли удары руками и ногами в разные части тела заместителю начальника ГУ МВД Украины в Киеве, полковнику милиции Ошовскому. Депутатам противостояли 12 отборных бойцов "Беркута" во главе с полковником милиции Силяковым. 12 же человек оказались в больнице после столкновения.

    Милиция жалуется: Ющенко, Зинченко, Порошенко "и прочие депутаты (около 10 человек), начали оттеснять работников "Беркута", при этом срывали с них шлемы, наносили им удары в лицо, оскорбляли, дергали за одежду. Силякова насильно завели в помещение, повредили верхнюю одежду, наручные часы и нанесли легкие телесные повреждения".

    Эти действия депутатов милиция расценивает как "провокационное нападение". Мол, парламентарии - неприкосновенные персоны, ударить их нельзя, а нападали они гуртом, которым, по украинской поговорке, хорошо и батька бить. С другой стороны, украинский электорат начинает сомневаться в способности милиции его защитить: уж очень сильно пострадал "Беркут", одетый в шлемы и все положенные ему "латы".

    На депутатов жалуется и милицейское спецподразделение "Титан". 10 его представителей пострадали недалеко от избиркома. Их "принудительно поместили в автомобиль MERCEDES Benz G55A, зарегистрированный на депутата Давида Жванию", считающегося финансистом фракции Ющенко. "Титанов" доставили в Центризбирком, "бросили на пол, изъяли служебные удостоверения, табельное огнестрельное оружие, личные вещи, били руками и ногами". Их удалось освободить только после вмешательства руководства Главного управления столичной милиции и работников прокуратуры Киева.

    "Каштановая революция", которую украинская оппозиция обещала начать 1 ноября, стартовала досрочно. Это - последний шанс соратников Ющенко напомнить о себе. Они, похоже, боятся, что не смогут взять власть тем демократическим голосованием, которое они якобы отстаивают.

    Между тем

    В связи с ухудшением состояния здоровья сотрудники "Титана" госпитализированы. По вышеуказанным фактам следственными отделами ГУ МВД Украины в Киеве возбуждены уголовные дела, заявляет милиция. В то же время "группа юнцов" забросала Центризбирком дымовыми шашками и камнями. Милиция их задержала, но вскоре отпустила, открыв уголовное дело.

    Поделиться