27.10.2004 01:30
    Поделиться

    Вице-губернатор объявлен в розыск

    В розыске - вице-губернатор, а вместе с ним и деньги на северный завоз

    Как пояснил вчера специально для "РГ" Владимир Чистов, окружная прокуратура возбудила против Соколовского уголовное дело по халатности. Чистов уточнил, что прокуратурой выявлены нарушения именно в тех подразделениях корякской администрации, которые непосредственно курирует Соколовский. Именно поэтому обвинение в срыве поставок в округ дизельного топлива уже вынесено. Фактов для этого, по данным следствия, достаточно. Изъятые прокуратурой в окружной администрации документы явно показывают криминал в организации поставок солярки для дизельных электростанций и предприятий коммунального хозяйства.

    В администрации Корякского автономного округа сообщили, что завоз топлива в регион к началу отопительного сезона был выполнен всего на 35 процентов. Поэтому на закупку топлива по распоряжению вице-губернатора Соколовского одной из местных компаний было перечислено 57 миллионов рублей. Это были деньги федерального бюджета.

    Контракт с поставщиком заключили еще 1 июня, но топливо в округ так и не завезли. Именно поэтому люди в нескольких поселках остались без света и тепла. А в самых северных районах запасов жидкого топлива вообще нет. По словам прокурора округа, "последствия бесконтрольности специально отпущенных бюджетных денег и недопоставка подрядчиком горючего в положенные сроки могут привести к непредсказуемой ситуации".

    Владимир Чистов еще сказал, что в рамках расследования уголовного дела, возможно, фигурантами станут еще несколько окружных и районных чиновников.

    Ситуация с топливом в Корякском автономном округе в настоящее время находится на контроле прокуратуры и МЧС.

    Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, эвакуировать население пока не планируется. В экстренном порядке топочный мазут по райцентрам будет доставляться вертолетом Ми-26. Все ждут прибытия танкера "Свободный" с топливом, но он не может пробиться по уже скованной льдом воде. Навигация ведь практически завершена, поэтому помочь танкеру может только ледокол, который находится в Магаданской области.

    Пока же имеющиеся остатки топлива распределены для отопления детских садов и школ, а дизельные электрогенераторы переведены в режим экономии. В некоторых селах электроэнергия подается населению на два-четыре часа в сутки. По словам местных жителей, его хватает, чтобы посмотреть новости по телевизору и разогреть ужин. И это минимум. А вечером на столах появляются самодельные лампы на китовом жире.

    Поделиться