27.10.2004 02:00
    Поделиться

    Куба запрещает доллары

    Свободное хождение доллара было введено на Острове свободы 13 августа 1993 года после более чем тридцатилетнего запрета. С течением времени "зеленый" превратился там фактически во вторую валюту. Как пояснил центробанк страны, кубинцы и далее могут иметь на руках американские доллары, но как платежным средством ими можно будет воспользоваться только после обмена на конвертируемые песо. Эти банкноты, которые отличаются от обычного песо лишь своей многоцветностью.

    Долларовые вклады в местных банках не будут подвергаться комиссионным сборам. Их владельцы могут снять любую сумму в американской валюте или в конвертируемых песо без налога. Однако в дальнейшем они не будут иметь возможности осуществить вклад в наличных долларах США. Оплата по долларовым кредитным карточкам, которые ранее имели хождение на Кубе, будет проводиться по официальному курсу из расчета один к одному.

    Кубинский лидер Фидель Кастро выступил с экстренным телеобращением к населению. По его словам, властям пришлось пойти на такие меры в "связи с усилением в последние месяцы экономической войны США против Кубы". Кроме того, американцы усилили давление на иностранные банки, перекрывая тем самым приток валюты.

    Справка "РГ"

    В июле 2004 года США ужесточили режим выезда американских граждан на Кубу и ограничили частные денежные переводы. По оценкам специалистов, объем денежных средств, ежегодно направляемых кубинцами из-за рубежа, составляет свыше одного миллиарда долларов.

    Поделиться