27.10.2004 02:30
    Поделиться

    Али Каитова могут отпустить из-за недостатка улик

    Точку в этом разноголосии поставил заместитель начальника управления генпрокуратуры на Северном Кавказе Борис Карнаухов. По его словам, "в своей причастности к этому преступлению Каитов не сознавался. Он дает показания по обстоятельствам совершенного преступления".

    Никаких дополнительных подробностей рассказа высокопоставленного зятя прокурорский чин не сообщил. Но по своим каналам нам удалось выяснить, что никто Али Каитова не задерживал. Он сам явился в ФСБ на Лубянку в Москве. Эту информацию нам подтвердили в центре общественных связей ФСБ РФ, сообщив, что немедленно передали Каитова прокуратуре. В ФСБ не знают, почему Каитов пришел сдаваться с повинной именно в их ведомство. Хотя "с повинной" - это громко сказано. По нашей информации, сразу после добровольной сдачи президентский зять сообщил следователям, что все это время был в Москве, а когда с удивлением узнал, что объявлен в розыск, сразу как законопослушный гражданин пришел в органы выяснить: "За что?".

    Эту информацию косвенно подтвердил и представитель Генпрокуратуры, который сказал: "В материалах дела имеется явка с повинной Каитова - это означает, что он добровольно сдался правоохранительным органам, а конкретно ФСБ".

    Карнаухов сообщил также, что следствие продолжает поиск тел убитых кавказцев. Но, по его словам, не подтвердилась версия о том, что тела убитых могли сжечь в печах подконтрольного Каитову цементного завода. Члены следственной бригады обследовали цементный завод, но ничего не нашли.

    Теперь, учитывая то, что один из главных подозреваемых в преступлении Али Каитов, как говорят следователи, "ушел в отказ", важным элементом дальнейшего расследования станет обнаружение тел несчастных и оружия, из которого их застрелили. В противном случае, как сообщили нам в правоохранительных органах, за недостатком улик зятя придется отпустить.

    Пока ни то, ни другое не найдено, но, по нашей, не подтвержденной пока официально информации, оперативно-следственная бригада уже знает, куда и на каких машинах злоумышленники вывезли трупы. По этой версии, всех семерых убитых в ходе бандитской "стрелки" с дачи Каитова вывезли в двух машинах - БМВ и "Жигулях" 12-й модели. Об этом следователям якобы поведали двое арестованных "водителей смерти", которые и вывозили трупы. Тем не менее на момент подписания номера достоверной информации об обнаружении и эксгумации тел погибших не поступало.

    Поделиться