27.10.2004 01:00
    Поделиться

    Англичан пугают "русскими шпионами"

    Британцев снова пугают "русскими шпионами"

    По версии газеты, в сфере интересов российских разведчиков, как и в годы "холодной войны", по-прежнему находятся политические и военные секреты королевства. А заодно якобы и оппоненты президента Путина, нашедшие убежище в этой стране. "Великобритания представляет большой интерес для России из-за тесных связей с Соединенными Штатами, из-за ее влияния в НАТО, а также в свете отношений к Ираку и Ирану", - пишет "Индепендент".

    История спецслужб неоднократно свидетельствовала о том, что появление подобных публикаций в прессе дает отмашку спланированным кампаниям контрразведки против деятельности разведок иностранных государств. Цель - подготовить к этому общественное мнение и запросить у властей соответствующее финансирование подобных мероприятий. О материальной стороне дела как раз идет речь в статье "Индепендент". Несколько лет назад пятая часть бюджета МИ-5 выделялась на противодействие деятельности российской разведки. Сейчас эта внушительная цифра снижена вдвое. Понятно, что МИ-5 требует большего. Газета цитирует слова шефа британской контрразведки Элайзы Маннингэм-Буллер, которые она сказала членам парламентской комиссии: "Шпионажа меньше не стало, но мы ведем меньше контрразведывательной работы".

    Есть в этой истории и политический аспект. Не секрет, что в последнее время российско-британские отношения, мягко говоря, далеки от оптимальных. Они начались с расхождений по иракскому вопросу. А в последнее время в отношениях Лондона и Москвы появился еще один камень преткновения. Несмотря на настойчивые просьбы российской стороны, подкрепленные представленной доказательной базой, британские правоохранительные органы не спешат экстрадировать в Россию Ахмеда Закаева и Бориса Березовского.

    Раздражение Москвы вызывает не только нежелание официального Лондона выдать этих лиц в руки российского правосудия, но и то, что они в открытую ведут активную политическую деятельность в Великобритании. Раздают интервью и проводят публичные мероприятия. А эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев и вовсе обласкан не только актрисой Ванессой Редгрейв, но и отдельными представителями британского политбомонда.

    История неоднократно доказывала, что в этой ситуации наилучшей "защитой" является поиск внешней угрозы. Слава богу, проходят времена, когда в каждом русском на Западе видели мафиози. А вот шпионская тема извечна.

    А "шпионы, вернувшиеся с холода" как нельзя лучше подходят для этой цели. Тем более, что одна только деятельность на территории Великобритании "кембриджской пятерки", работавшей на Москву, в свое время привела в состояние "грогги" британские власти и явилась настоящей пощечиной для местных спецслужб. Как метко заявил один из аналитиков, "от такого позора отмываются десятилетия". Понятно, что британская контрразведка МИ-5 всегда будет иметь зуб на наших "рыцарей плаща и кинжала", при каждом удобном случае разыгрывая российскую карту.

    Между тем

    По данным газеты, шпионажем под посольским прикрытием на территории Великобритании занимаются в общей сложности более 30 сотрудников СВР и ГРУ. И якобы каждый из офицеров пользуется услугами десятков информаторов и агентов. Некоторые из разведчиков, дескать, даже следят за перемещениями британской военной авиации. Газета ссылается на два секретных доклада, которые британские контрразведка МИ-5 и разведка МИ-6 недавно представили в парламентскую комиссию по разведке и безопасности.

    Поделиться