28.10.2004 01:42
    Поделиться

    Баррозу предложили скорректировать состав Еврокомиссии

    Главе Еврокомиссии предстоит заново формировать свою команду

    Ожидалось, что ключевым моментом третьего дня сессии Европарламента станет голосование по утверждению списком кандидатов в члены высшего исполнительного органа ЕС. Основная интрига заключалась в резком нежелании части депутатов голосовать за "вариант Баррозу".

    На этапе персональных слушаний в Европарламенте кандидатуры 5 из 24 будущих комиссаров вызвали недовольство депутатов. Последние заявили, что пять кандидатов имеют "низкий профессиональный уровень" и предложили Баррозу скорректировать список.

    Однако настоящую бурю негодования у части депутатов вызвала кандидатура Рокко Буттильоне, которая предлагалась Италией и Баррозу на один из ключевых постов - комиссара по правосудию, свободам и безопасности. Он является близким другом итальянского премьера Сильвио Берлускони и известен своими консервативными взглядами в отношении института семьи и брака. А также крайне резкими высказываниями в адрес гомосексуалистов.

    Но то, что считается табу в религиозной Италии, уже давно стало нормой жизни в ряде стран, где быть геем считается признаком хорошего тона.

    Вот и теперь, стоило ему во время слушаний назвать гомосексуализм грехом, а незамужних женщин плохими матерями, как на него тотчас ополчились многие депутаты. Десятки парламентариев заявили, что ни при каких условиях не согласятся голосовать за "список Баррозу", если в нем будет кандидатура итальянца. Тем более предлагаемая на пост по сути министра внутренних дел ЕС.

    Но и сам Баррозу отказался корректировать предлагаемый им состав еврокомиссаров, сказав, что его группа "заслуживает доверия".

    В Европарламенте насчитывается 732 депутата. За список "правого" Баррозу были готовы проголосовать представители правой Европейской народной партии Ханса-Герта Поттеринга, куда входят 268 депутатов. А вот 200 левых собирались голосовать "против".

    Исход голосования должен был зависеть от 88 депутатов-центристов из фракции "Альянс демократов и либералов за Европу". Но примерно 50 из них тоже намеревались голосовать против кандидатур, предложенных Баррозу. Таким образом, по меньшей мере 380 депутатов были настроены заблокировать этот список.

    Отказ депутатов проголосовать за новый состав комиссии мог впервые, за относительно недолгую историю ЕС, спровоцировать серьезный конституционный кризис в Европе. В этих условиях председатель Еврокомиссии был вынужден пойти на попятную. Пока в роли исполнительного органа власти ЕС продолжит работать комиссия, возглавляемая Проди.

    Досье "РГ"

    Еврокомиссия является исполнительным органом Евросоюза. Еврокомиссия является единственным органом ЕС, который может вносить законопроекты на обсуждение в Совет министров и Европарламент. Члены Еврокомиссии назначаются Советом министров ЕС, а затем утверждаются Европарламентом.

    Поделиться