27.10.2004 00:00
    Поделиться

    Белогорский мэр победил со скандалом

    Суд Белогорска подтвердил результаты городских выборов: бывший мэр Александр Ходунов избран на второй срок.

    Суд отклонил протест одного из кандидатов на кресло мэра, директора маслозавода Николая Водолагина, который представил в суд факты нарушения на избирательных участках и попросил результаты голосования отменить. Избранный на второй срок мэр Белогорска Александр Ходунов набрал 29,5 процента голосов и опередил ближайшего преследователя - Водолагина всего на 363 голоса.

    Но раньше всех о выборных нарушениях заговорила местная телекомпания. Именно из ее новостных выпусков общественность узнала, что в городе пытаются подкупать избирателей. На двух избирательных участках неизвестные люди вручали избирателям по 25 рублей и бутылку водки с условием: вынести чистый, потом занести заполненный бюллетень и бросить в урну. Этот факт подтвердил и начальник милиции общественной безопасности Анатолий Варгачев. По данному факту был составлен даже протокол.

    Один из жителей Белогорска на избирательном участке обнаружил, что уже проголосовал. Когда стал разбираться, то выяснилось, что члены комиссии пользовались списками избирателей, заполненными якобы на выборах президента, прошедших в марте этого года.

    Грозовые тучи стали сгущаться примерно к закрытию избирательных участков, когда стало известно, что городской избирком не выдает на руки наблюдателям копии протоколов. На некоторых участках при подсчете голосов выключали свет, и в темноте бюллетени оставались без присмотра. И все же председатель горизбиркома Виктор Иваненко сразу признал выборы законными. Мэр Ходунов поблагодарил избирательный штаб и администрацию за победу. А в городе с момента окончания выборов произошло много изменений.

    Закрыта детская газета "На последней парте". Предрешена судьба телекомпании "ТВС", которая стояла в оппозиции к белогорской власти. Со следующего года телеканал окончательно сменит имидж, и из общественно-политического и острого превратится в развлекательный и безобидный. В разговоре с корреспондентом "РГ" один из кандидатов в мэры, городской депутат и руководитель телекомпании Станислав Мелюков сказал, что для многих предпринимателей и правозащитников эти выборы стали знаковым событием.

    - Они показали, что народ не хочет никаких изменений, - говорит Мелюков. - Я из политики ухожу и сдаю свой депутатский мандат…

    Многие политологи сравнивают прошедшую выборную кампанию в Белогорске с айсбергом. На поверхности оказались публичные выступления депутатов, без грязных выпадов против конкурентов, а внизу - скрытое от посторонних глаз и ушей все, что сопровождает любые выборы: сплетни, слухи, провокации, подкуп, угрозы, административный ресурс и прочие атрибуты.

    Однако проигравший нынешнему мэру Николай Водолагин, с решением городского суда не согласен и сдаваться не собирается. Им уже направлена кассационная жалоба в областной суд. Он намерен опротестовать итоги выборы, отменить их и выдвигаться вновь.

    Поделиться