27.10.2004 00:50
    Поделиться

    В Аргентине рассекречено досье Че Гевары

    18 документов, которые содержатся в досье под номером 3524272, проливают свет на отношения властей Аргентины с Эрнесто Гевара де ла Серна, более известным под псевдонимом Че. А также открывают имена тех, кто шпионил за Че во время его пребывания в этой стране. Кроме того, в досье содержится характеристика Че Гевары от 27 марта 1953 года для поездки в Венесуэлу, Гватемалу, Панаму и Колумбию и ряд докладов дипломатических ведомств, касающихся революционера и последних лет его жизни.

    Команданте Че родился 14 июня 1928 года в аргентинском городке Росарио. Из Аргентины он эмигрировал в 1952 году. В 1955 году в Мексике, где он работал профессиональным фотографом, встретился с Фиделем Кастро. В декабре 1956 года высадился с революционным отрядом на Кубе и в качестве командующего нанес поражение войскам тогдашнего диктатора Батисты.

    После победы Кубинской революции в 1959 году занимал на острове крупные правительственные посты. В апреле 1965 года Че заявил о своем решении продолжать участие в революционном движении одной из стран мира и покинул Кубу. Некоторые источники утверждают, что одной из причин этого шага были возникшие политические разногласия между ним и Фиделем Кастро.

    В ноябре 1966 года Че появился в Боливии. Он создал партизанский отряд, но "экспорта революции" в этой стране не получилось. Местное население его не поддержало. 9 октября отряд Че Гевары был разгромлен правительственными войсками, помощь которым оказало ЦРУ США, а сам Че был пойман и убит. Всю информацию о передвижениях Че Гевары власти Боливии и Аргентины получали от представителя ЦРУ в Южной Америке Джона Тилтона.

    ЦРУ следило за Че Геварой с сентября 1966 года, когда он появился в Бразилии. У аргентинских спецслужб запросили информацию, связанную с его периодом жизни на родине и дактилоскопические данные. Оказалось, что последние в досье отсутствуют. Появились они только после его гибели.

    Согласно опубликованным документам 14 октября 1967 года в военный штаб в боливийском городке Мирафлоросе прибыли военно-морской атташе Аргентины Майер, секретарь аргентинского посольства Хорхе Кремон и консул Мигель Стопелье. В присутствии командующего вооруженными силами Боливии генерала Альфредо Овандо Кандия им были предъявлены ампутированные кисти Че Гевары, с которых и были сняты отпечатки пальцев. Позднее заспиртованные кисти были тайно переправлены на Кубу. По одной из версий, это сделал сам генерал Кандия.

    Только тридцать лет спустя стала известна правда и о месте захоронения команданте Че. 11 октября 1967 года его тело и тела еще шестерых соратников были захоронены в братской могиле, которую сравняли с землей и залили асфальтом на взлетно-посадочной полосе аэродрома около поселка Валье-Гранда.

    17 октября 1997 года останки Че перевезены в мавзолей, устроенный в основании памятника, воздвигнутого к двадцатой годовщине его гибели в кубинском городе Санта-Клара. Среди многочисленных участников той траурной церемонии были вдова французского президента Франсуа Миттерана и прославленный аргентинский форвард Диего Марадона.

    Поделиться