27.10.2004 03:00
    Поделиться

    На Дубровке поминают погибших на "Норд-Осте"

    Вчера у театрального центра на Дубровке поминали погибших и молились о выживших

    И положили на ступени 130 красных гвоздик - в память о погибших зрителях и участниках мюзикла, название которого стало именем большой российской трагедии.

    На траурный митинг в годовщину трагедии пришли родственники и друзья погибших, бывшие заложники, чиновники и священнослужители. Чиновники говорили о том, что власть не оставляет бывших заложников без внимания и помощи, священнослужители призывали молиться за упокой усопших и здравие выживших. А бывшие заложники тихо переговаривались о своем - о том, что дела в судах идут без особого успеха, что болячки дают о себе знать, что денег, выплаченных в качестве компенсации, хватило ненадолго.

    Трагедия на Дубровке стала точкой отсчета в истории отечественного судопроизводства. Люди поняли, что за последствия теракта надо с кого-то спрашивать: после "Норд-Оста" в суды поступили сотни исков. И не только от жертв октябрьского теракта, но и от тех, кто потерял родных на Каширском шоссе, улице Гурьянова, кто был в переходе на "Пушкинской". Спустя два года выплаты назначены лишь единицам.

    Поделиться