27.10.2004 02:00
    Поделиться

    Генетики против терроризма

    В Европе и США генетика применяется для решения самых разных задач медицины. Созданы информационные центры, где можно получить консультацию по любым вопросам наследственности или генетической предрасположенности к тем или иным заболеваниям. Ныне есть все предпосылки для создания генетических баз данных населения и генетических паспортов граждан США, Европы, России.

    Основной постулат молекулярной медицины: для каждой болезни и каждого патологического проявления организма есть молекулярная мишень, которую можно использовать для диагностики болезни и лекарственного воздействия на нее. Уже в ближайшем будущем врач будет "подгонять" лекарства под пациента, как портной подгоняет костюм под заказчика. По данным экспертов, выход подобных препаратов на внешний рынок даст прибыль в среднем 10 - 12 миллиардов рублей в год.

    К сожалению, молекулярная медицина в России - это отмечают все участники конференции - находится пока на зачаточной стадии развития. Ее век еще не настал, и наше общество к нему пока не готово.

    Среди многочисленных проблем современной цивилизации угроза применения бактериологического оружия стоит не на последнем месте. И об этом говорилось в докладе академика РАМН Геннадия Онищенко.

    Инициатором созыва конференции стала Московская медицинская академия имени Сеченова. Ее ректор академик Михаил Пальцев сказал корреспонденту "РГ":

    - Современный уровень развития медицины, ее явные успехи в борьбе с недугами, а также вполне ощутимая реальность биотеррористических атак ставят молекулярную медицину в приоритет насущных государственных интересов. Речь идет о формировании единой концепции безопасности Российской Федерации, разработке эффективной и динамичной стратегии и тактики системы биобезопасности на длительную перспективу. По поручению Министерства здравоохранения и социального развития РФ ученые нашей академии разработали отраслевую программу "Молекулярная медицина", которая так пока и не стала основой программы федерального уровня, несмотря на прямое поручение президента. Проект этой программы увяз в бюрократических дебрях. Тем большее значение имеет нынешняя конференция.

    Поделиться