27.10.2004 02:55
    Поделиться

    Инфляция превысит 10 процентов

    Инфляция в 11 процентов и выше по итогам года, если такое случится, будет иметь негативные последствия и для населения, и для власти, подчеркнул Андрей Клепач. "Но правительство этого не допустит"- этот оптимистичный посыл чиновник минэкономразвития снабдил аргументами, впрочем, небесспорными. Так, он уверен, что в четвертом квартале замедлится рост цен на хлеб, мясо и молоко. И даже на бензин, поскольку торговцы будут опасаться вздувать цены из-за возможного снижения спроса.

    Но досрочно рухнувший показатель инфляции не единственная плохая новость. "Налицо тенденция к снижению темпов роста экономики", - заявил Андрей Клепач. Рост ВВП за первые девять месяцев этого года составил 6,9 процента, причем в третьем квартале ВВП прирастал по 0,4 процента в месяц. Это в два раза медленнее, чем во втором квартале. Рост промышленного производства за январь-сентябрь составил 6,5 процента к уровню прошлого года. И здесь опять сюрприз преподнес третий квартал. В нем производство вообще не росло, а в сентябре даже состоялось снижение на 0,1 процента. Второй квартал демонстрировал ежемесячное увеличение на 0,9 процента, что в июле подвигло минэкономразвития на радужные прогнозы.

    На фоне провалов промышленности те самые цифры роста обеспечили две сферы: торговля и экспорт энергоносителей. Что до причин "третьеквартального" фиаско, то Андрей Клепач прежде всего назвал проблемы машиностроителей. Импорт машин и оборудования накатывается на них как лавина - его почти вполовину больше, чем в начале года. Одновременно резко сократилась модернизация производства: объем инвестиций упал.

    Как видим, стоило лишь обозначиться реальным конкурентам "из-за бугра" - крепнущий рубль здорово помог, - как лелеемый позитив в промышленности почти исчез.

    Аналитики минэкономразвития, кстати, уповают на четвертый квартал - он должен как будто преодолеть "паузу роста". Но даже при этом еще один прогноз не сбывается. Вместо годового роста промышленности в 7,1 процента будет не больше 6,5 - 6,7 процента. "Оговоримся, что это не значит, что российская экономика впадает в стагнацию, резервы роста есть",- предвосхитил скептические выводы глава департамента. В то же время он же указал на зыбкость этих резервов. Оборонный комплекс слишком зависит от экспортных заказов, а их не всегда будет достаточно. Конкурентоспособность многих отраслей мертво привязана к слабому рублю. Стоит Центробанку не мешать укреплению рубля - и об их развитии можно забыть. И даже у нефтяников налицо проблемы - растут издержки по транспортировке нефти по железной дороге и морю. А значит, наращивание добычи будет серьезным риском. Уже сейчас капиталовложения в экспортные отрасли сокращаются.

    Чрезмерно драматизировать опровергнутую жизнью цифирь, думается, не стоит. Запас прочности создан за последние годы весомый. Сформировался мощный потенциал потребительского спроса. Рост реальных доходов населения в 2 раза опережает рост экономики - 11,8 процента за 9 месяцев этого года. Так что еще один прогноз минэкономразвития - о росте ВВП по итогам года в 6,9 процента - пока не пересмотрен и имеет шанс сбыться.

    Поделиться