27.10.2004 02:30
    Поделиться

    Московские преступники обижают иностранцев

    Опасные для жизни ножевые ранения нанесли ночью в понедельник неизвестные злоумышленники двум приезжим из Курской области. В УВД СВАО "РГ" сообщили, что двух раненых мужчин, обнаруженных во дворе дома 28 по улице Летчика Бабушкина, увезла в 20-ю городскую больницу карета "скорой помощи". У 24-летнего Эдгара Авдоляна врачи зафиксировали множественные ножевые ранения бедер, предплечья и проникающие ранения грудной клетки. У 19-летнего Николая Таперкина также колото-резаные раны бедер и груди, кроме того, у юноши оказалась повреждена печень. Сейчас оба раненых находятся в реанимации, врачи оценивают их состояние как тяжелое. Следователи надеются, что пострадавшие придут в сознание, чтобы рассказать, кто на них напал и при каких обстоятельствах. А пока следователи ищут свидетелей преступления и тех, кто мог быть причастным к нападению.

    По данным "РГ", на молодых людей в глубине дворов между улицами Менжинского и Летчика Бабушкина неожиданно напала группа подростков. Они принялись избивать армянина Авдоляна, а потом и вступившегося за него Таперкина.

    Утром того же дня неизвестные избили и ограбили гражданина Бельгии - 30-летнего Томаса Сипра. Мужчина работал финансистом в московском филиале международной компании ЗАО "Panalpina world transport", оказывающей транспортно-экспедиционные услуги. В понедельник в семь часов утра Томас, как обычно, вышел из подъезда дома 99 по проспекту Мира, где снимал квартиру, и отправился к машине, чтобы отправиться на работу в офис на Электрозаводской улице. Внезапно рядом с финансистом появились трое мужчин кавказской наружности. Томас получил несколько сильнейших ударов по лицу и на короткое время потерял сознание. Нападавшие вытащили у лежащего на земле бельгийца ключи от машины "Мицубиси Каризма" синего цвета, принадлежавшей фирме, и скрылись на ней. Через несколько минут Томас очнулся. Сначала он пошел в милицию - в ОВД "Останкинский" написал заявление о нападении, а затем отправился в больницу, где ему поставили диагноз черепно-мозговая травма и ссадины лица и предложили госпитализацию. Похищенный автомобиль был оценен в 539 тысяч рублей. Томас описал нападавших как кавказцев, двоим из которых было на вид 30-35 лет, а третьему - 45-50.

    - Их личности уже установлены, ведется поиск, - сказали "РГ" в УВД СВАО. - Сегодня или завтра они уже окажутся за решеткой.

    В то время как на северо-востоке Москвы бельгиец болезненно расставался со служебной машиной, на юго-западе соседом по общежитию был избит студент-индиец. По сообщению УВД ЮЗАО, утром в милицию пришла телефонограмма из больницы. В ней сообщалось, что в 7.30 прибывшая по вызову на улицу Академика Волгина, 8, корпус 1, "скорая помощь" обнаружила мужчину с черепно-мозговой травмой, ушибами мягких тканей лица и переломами костей носа. Как установили оперативники, травмы 29-летнему индийцу Аджай Кумару Сингху нанес его сосед по общежитию - 26-летний студент Московского государственного геолого-разведочного университета Алексей Шилов. Сделал он это на почве личных неприязненных отношений руками и ногами. Сейчас индус находится в реанимации.

       Кстати

    По последним данным Московского бюро по правам человека, данные опросов говорят о том, что российское общество насквозь больно ксенофобией. 28 процентов взрослых россиян хотели бы восстановить черту оседлости для евреев, 48 процентов за ущемление нацменьшинств в правах. От 67 до 70 процентов россиян склоняются в едином мнении, что не любят "не своих".

    - В Москве 5-6 тысяч скинхедов. А по всей стране их порядка 50-60 тысяч. На фоне подобной статистики очень странно выглядят заверения мэра столицы, что в его городе экстремистские организации - это небольшие группки людей, - прокомментировал "РГ" ситуацию директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. - Странным является и то, что после правильных речей президента Путина о том, что национальную вражду нужно останавливать, рядом с ним на руководящих постах в правительстве появляются и хорошо себя чувствуют ярые националисты.

    Подготовила Ирина Огилько.

    Поделиться