27.10.2004 02:52
    Поделиться

    В список бесплатных лекарств войдет 300 препаратов

    Подготовлен перечень медикаментов, которые со следующего года льготники смогут получить бесплатно

    Основное на сегодняшний день, как сообщила вчера помощник министра здравоохранения и социального развития Людмила Безлепкина, - это составление единого федерального регистра граждан, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты и соцпакета. Технически дело это громоздкое и сложное, особенно если учесть, что полного и точного перечня льготников у нас просто не было: по данным регионов, например, таковых 23 миллиона человек, а в правительстве полагают, что не более 14 миллионов. Счет был двойным и тройным, поскольку учитывался не конкретный человек, а его обращения за той или иной льготой.

    Федеральный регистр, считают в правительстве, обеспечит полную прозрачность данных не только по каждому гражданину, но и в части расходования денег, которые государство выделяет для социальной поддержки льготников.

    Работа по сверке данных в регистре (этим занимаются службы соцобеспечения и Пенсионный фонд, который будет проводить ежемесячные денежные выплаты) близка к завершению.

    Поэтому нет никаких сомнений, заявила Безлепкина, что выплаты начнутся точно в срок, то есть вместе с январской пенсией люди получат и ежемесячную выплату. Как конкретно будут организованы выплаты людям в погонах - этим сейчас плотно занимаются в правительстве.

    Перебоев в снабжении льготников бесплатными лекарствами не будет, считают в Минздравсоцразвития. Министерство уже сформировало предварительный перечень из 300 наименований лекарств по международной классификации (с учетом всех аналогов их в этом списке около 1000). Список, подчеркнула помощник министра, значительно шире любого из ныне действующих (речь о том, что каждый регион самостоятельно решает, какие конкретно лекарства предоставлять бесплатно или за полцены), и уже идет работа с поставщиками. Механизм получения бесплатных медпрепаратов для людей останется практически тем же - лечащий врач будет выписывать рецепт на особом бланке, и этот рецепт нужно будет предъявить в конкретной аптеке.

    Поделиться