27.10.2004 02:00
    Поделиться

    Милиционеры избили автослесаря

    - Эта история тянется уже год, - слегка запинаясь, рассказывает Азамат Евлоев. - Я тогда устроился работать в сервис на Синельниковской улице, это на юго-западе Москвы. К нам частенько заезжал Валерий Пронин - бывший милиционер, теперь на пенсии. Он нормальный в общем-то мужик, машину у нас чинил. А потом повадился сынок его, Леша, тоже милиционер. И началось.

    Однофамилец начальника столичного ГУВД Алексей Валерьевич Пронин успехами на службе похвастаться не может. Раньше работал во вневедомственной охране, в группе немедленного реагирования, но даже среди коллег снискал дурную славу. Положиться на постоянно пьяного сотрудника не мог никто, поэтому сержанта Пронина милиционеры не любили. Пока его отец оставался начальником дежурной части, сынок оставался "в обойме". Как только папа ушел на пенсию, младшего Пронина выгнали, и он пошел работать в Ломоносовский ОВД.

    Визиты в автосервис на Синельниковской Пронин-младший наносил частенько. Азамат до сих пор с содроганием вспоминает, как из красной "девятки" вываливался вечно пьяный сержант и требовал ремонтировать машину бесплатно. В случае отказа грозил избить и депортировать, а Евлоева называл исключительно "чуркой". Кстати сказать, депортировать автослесаря невозможно в принципе - уроженец Ингушетии, он является российским гражданином. Пока ремонт был не слишком серьезный, скромный Азамат милиционеру подчинялся.

    - 12 октября днем Алексей приехал снова, - продолжает Евлоев. - Он заявил, что нужно покрасить машину и отреставрировать кузов. Я объяснил, что это дорогостоящий ремонт и сделать его я не могу хотя бы потому, что не имею нужных материалов и оборудования. Пронин даже не привез краску и грунтовку, сказал, что я должен достать все сам. Потом начались угрозы, но я жестко сказал "нет". Со словами "я тебя вые.." он уехал.

    Надо сказать, что сержант уже давно угрожал в случае неповиновения избить Азамата. Дескать, он, как сотрудник милиции, может зайти в любое отделение, и коллеги с радостью "поедут со мной и отметелят чурку". На сей раз, как выяснилось, он решил выполнить свою угрозу и поехал к друзьям в ОВД Южное Бутово. Около половины шестого вечера к автосервису подъехала патрульная машина с государственным номером У 6137 99. Из нее вышли четверо милиционеров: Пронин в гражданской одежде и трое в форме - один с автоматом, двое с дубинками. Нетрезвый сержант указал пальцем на Азамата, чинившего в это время другую машину, и началась экзекуция.

    - Честно говоря, такого беспредела я никогда не видел, - рассказывает Анатолий Скибо, оказавшийся свидетелем избиения. - Я приехал в автосервис отремонтировать машину, и тут врывается милиция. Без разговоров они начали избивать Азамата дубинками, ногами, прикладом автомата. Пронин сильно ударил Евлоева ногой в пах. Я сам не один год в милиции работал, поэтому начал возмущаться и кричать: "Что же вы делаете?", - но они еще и мне пару раз дубиной двинули, чтобы замолчал.

    Азамата Евлоева били до тех пор, пока он не потерял сознание. Потом "стражи порядка" сели в машину и укатили восвояси. Четверо мужчин, ставших невольными свидетелями чудовищного произвола, сами отвезли избитого автослесаря в 7-ю городскую больницу. Четыре дня Азамат пролежал в нейрохирургическом отделении, но, опасаясь еще одного визита Пронина, попросился домой, долечиваться.

    Диагноз врачей при поступлении в больницу гласит: сотрясение головного мозга, ушиб и ссадины спины, состояние средней тяжести, болезненная припухлость в области затылка, кровоподтек в области правого угла нижней челюсти, множественные обширные ссадины спины в межлопаточном пространстве. Таков печальный итог свидания с милицией.

    Еще в больнице Евлоев потребовал, чтобы к нему приехал компетентный милиционер для разбирательства. В итоге вызвали сотрудника все того же ОВД Южное Бутово. И начались традиционные в таких случаях проволочки. Сначала в милиции заявили, что заявление составлено неправильно, потом в дежурной части отделения сделали все, чтобы не дать Азамату номер его заявления по книге приема. При этом расследованием дела почему-то заставили заниматься участкового, Александра Цветкова. Он разбираться тоже пока не спешит - даже свидетели до сих пор не опрошены.

    Поняв, что в отделении милиции добиваться правды бесполезно, Евлоев вместе с двоюродным братом Османом Цолоевым, также ставшим свидетелем избиения, отправились в Зюзинскую межрайонную прокуратуру Москвы и написали заявление на имя прокурора Сергея Дорохина. Алексея Пронина уже вызывали на допросы в несколько инстанций, в том числе в Управление собственной безопасности УВД Юго-Западного округа. Обеспокоенный отец сержанта приезжал домой к свидетелю Анатолию Скибо, чтобы разузнать, что еще намерен предпринять Евлоев.

    - Они явно хотят спустить это дело на тормозах, - сетует Осман Цолоев. - Но мы будем идти до конца. Нужно вывести на чистую воду всех, кто участвовал в этом варварстве, и наказать по закону. Я не понимаю, почему люди ведут себя так только потому, что они сотрудники милиции.

    Поделиться