27.10.2004 01:00
    Поделиться

    ЕГЭ научились использовать в криминальных целях

    Число мздоимцев в сфере образования продолжает расти

    - Правоохранительные органы выявили факты взяточничества в образовательных учреждениях 48 регионов России, - заявил замначальника ГУБЭПа Андрей Леонтенков. - Только в рамках операции "Образование-2004" выявлено более 3400 преступлений, возбуждено 2480 уголовных дел, в том числе 888 по факту взяточничества и 878 - по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств.

    Цифры тем более удручающие, если учесть высокий уровень латентности таких преступлений. Далеко не все ученики и студенты обращаются в милицию, когда у них вымогают деньги. Их главная задача - поступить в вуз и успешно его закончить, а лишние проблемы, в особенности судебные разбирательства, привлекают немногих.

    Недавно к двум годам лишения свободы приговорили профессора Тюменского государственного нефтегазового университета Е. Денисова. Он получил взятку от студента в размере 30 тысяч рублей и вымогал еще тысячу долларов. В суд направлено уголовное дело в отношении доцента Тамбовского государственного университета имени Г. Державина по 77 фактам получения взяток от студентов.

    По словам Андрея Леонтенкова, введение Единого госэкзамена вряд ли поможет искоренить взяточничество. Деньги будут перетекать в другие карманы, но борьба с коррупцией в России, похоже, процесс бесконечный.

    - Милиционерам удалось раскрыть криминальную схему поступления абитуриентов в вуз по системе ЕГЭ за полторы тысячи долларов, - пояснил Леонтенков. - Выяснилось, что схему организовали трое преподавателей Архангельского государственного технического университета. В итоге преподаватели С. Федулов, В. Сулимова и Н. Бобровский были приговорены соответственно к пяти, четырем и трем годам лишения свободы. В то же время хотелось бы отметить, что в большинстве вузов обстановка сохраняется здоровой. Кривая преступности идет вверх, но бесконечно это продолжаться не может. Думаю, через год-два она достигнет пика, ведь число людей, имеющих возможность и желание дать взятку, ограничено.

    Поделиться