27.10.2004 01:00
    Поделиться

    Анатолий Перминов - о ракете-носителе "Союз-2"

    Вчера в "РГ" побывал руководитель Федерального космического агентства

    Не успел Анатолий Николаевич переступить порог редакции, как у него зазвонил мобильный телефон. "Ну вот, самая свежая новость, о которой читатели "Российской газеты" узнают первыми, - сказал он, закончив разговор. - Только что подписан контракт с Южной Кореей о строительстве там небольшого космического старта для запуска ракет-носителей гражданского назначения. Подчеркиваю: в интересах гражданского использования и научного исследования космического пространства. Мы должны будем реализовать его до конца 2007 года".

     

    - Анатолий Николаевич, на 29 октября назначен первый запуск новой ракеты-носителя "Союз-2". Какие перспективы он открывает? И почему старт вроде бы переносится на 2 ноября?

    - Перспективы большие и значение запуска огромное. Это модернизированная ракета "Союз", тактико-технические характеристики которой значительно улучшены. Она предназначена в основном для выполнения пилотируемых программ, но будет работать в интересах и безопасности, и коммерции. На "Союзе-2" установлена самая современная цифровая система управления, которая позволяет как минимум в два раза увеличить точность работы. Здесь новые двигатели и многое другое.

    График подготовки запуска очень плотный и жесткий. Могут быть различные технические неполадки, неисправности. Это всегда допустимо при первых летных испытаниях. И, конечно, рисковать никто не хочет. А так как первый старт не связан со специальным запуском какой-то космической системы - спутника связи или другого аппарата, то могут быть и переносы. Главное требование - безопасность.

    - Расширит ли использование новой ракеты-носителя возможности России на мировом рынке коммерческих запусков?

    - Конечно. Потому что существенно увеличивается грузоподъемность ракеты за счет больших энергетических возможностей. "Союз-2" будет стартовать с Плесецка и Байконура, а также с французского космодрома Куру.

    - Только что к работе на Международной космической станции приступил новый экипаж - космонавт Салижан Шарипов и астронавт Лерой Чиао. Все-таки на каком корабле через полгода они вернутся на Землю, российском "Союзе" или американском "челноке"?

    - Как признал глава НАСА Шон О Киф, в марте они не смогут начать полеты шаттлов. Старт переносится на май. Одновременно он пригласил меня к себе - лично убедиться, почему они не в состоянии сделать это раньше. Еще не выполнена полностью та программа, которая утверждена Конгрессом США по результатам расследования катастрофы шаттла "Колумбия". Там пятнадцать подпунктов. А негласно - еще и финансирования не хватает.

    Полностью отчет о "Деловом завтраке" будет опубликован в одном из ближайших номеров.

    Поделиться