27.10.2004 04:00
    Поделиться

    Путин отвечает на вопросы украинцев

    Все желающие задать вопрос президенту России - а их было несколько тысяч - могли сделать это бесплатно по трем номерам телефонов или через специальный интернет-сайт по адресу: www.vopros-putin.com. При этом обязательно надо было указать имя, пол, социальный статус, национальность, почтовый индекс и домашний адрес.

    Надо сказать, что граждане Украины с большим интересом отнеслись к возможности задать вопрос главе российского государства. Ранее нечто подобное происходило только в нашей стране. Киевский эфир должен был стать первым общением Владимира Путина с гражданами другой страны напрямую.

    "К сожалению, ограниченные рамки телеэфира не позволят ответить на все поступившие вопросы. Вместе с тем, если ваш вопрос окажется интересным и актуальным, мы зададим его президенту России в прямом эфире", - обещали всем обратившимся организаторы прямого эфира.

    К началу программы был сформирован определенный блок вопросов к Владимиру Путину. Наиболее частыми были вопросы, касающиеся двусторонних украинско-российских отношений. В частности, украинцы спрашивали о возможности введения визового режима пересечения границы между Россией и Украиной, взаимодействии стран в сфере образования.

    Граждане Украины в своих вопросах интересовались мнением Путина относительно предстоящих выборов президента Украины. "Если бы вы были гражданином Украины, то за кого отдали бы свой голос на предстоящих выборах президента?" - такой вопрос приготовил лидеру России один из посетителей сайта.

    Целый ряд проблем касался перспектив и последствий создания единого экономического пространства(ЕЭП) в самых разных сферах, а также экономического и пограничного сотрудничества.

    Путину адресовали и личные вопросы. Например, украинцы спрашивали о том, какие книги он читает и советует читать дочерям, просили дать оценку шансам выхода в финальную часть чемпионата мира по футболу сборных России и Украины.

    Наибольшую активность проявили киевляне и жители Киевской области, за ними шли будущие зрители прямого эфира из Луганской, Донецкой, Харьковской, Львовской и Херсонской областей. По информации организаторов прямого эфира, наибольший интерес к общению с президентом России проявили мужчины - из общего числа звонивших накануне передачи их было почти 59 процентов. Очень много звонков поступило от абонентов сотовых операторов.

    На центральной улице Киева Крещатике установлены специальные телемониторы, на которых жители столицы имели бы возможность наблюдать прямое интервью с президентом России. Вопросы Владимиру Путину собирались задавать поочередно ведущие информационных программ каждого из телеканалов - организаторов интервью.

    Во вторник же в Киев поездом из Москвы в сопровождении военнослужащих почетного караула Вооруженных сил России было доставлено Знамя Победы.

    На перроне Киевского железнодорожного вокзала представители российской делегации в торжественной обстановке передали Знамя командующему будущего марша и парада по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков, главнокомандующему сухопутных войск ВС Украины, начальнику гарнизона Киева генералу Николаю Петруку.

    Затем Знамя на бронетранспортере и в сопровождении почетного эскорта в развернутом виде провезли по улицам украинской столицы до Музея истории Великой Отечественной войны, где оно будет выставлено на обозрение до 27 октября.

    28 октября в ходе торжественного марша и парада войск Знамя Победы пронесут по Крещатику, а вечером в этот же день передадут представителям российской делегации, которые и вернут его в Центральный музей Вооруженных сил в Москве.

    Поделиться