27.10.2004 00:00

В Петербурге чествуют Светлану Кузнецову

Вчера стартовал юбилейный St.Petersburg Open

График выступлений у Кузнецовой таков, что в родном городе она бывает крайне редко. Вот и в этот визит расписание у Светланы было чрезвычайно напряженное - кроме встреч с представителями СМИ Кузнецова общалась с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

- Об этой победе говорил весь спортивный мир, но еще больше восхищения эта победа вызвала у нас, петербуржцев, ведь именно в нашем городе Светлана начинала свой спортивный путь, - сказала губернатор. Матвиенко также поздравила Светлану Кузнецову с присвоением звания заслуженного мастера спорта России и пожелала ей новых побед во славу российского и петербургского спорта. Она вручила удостоверение заслуженного тренера России маме Светланы - Галине Георгиевне Царевой, внесшей огромный вклад в подготовку будущей олимпийской чемпионки.

А потом Кузнецова и Матвиенко вышли вместе на корт и обыграли президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева и финансиста Андрея Голубева 6:3, 6:4.

Что касается самого турнира, то после пышных речей за дело взялись главные герои. Первым на корт вышел победитель последнего Кубка Кремля Николай Давыденко. Он играл с Игорем Куницыным и добился нелегкой победы - 6:4, 6:7 (5:7), 6:4. Куницыну удалось в первом же сете повести со счетом 4:0. Правда, затем он занервничал, и Давыденко смог выиграть шесть геймов подряд, а с ними и сет. Во втором сете Куницын отыграл два матчболла в десятом гейме при счете 4:5, сделал брейк и восстановил равновесие. Он даже выиграл тай-брейк и сравнял счет по сетам, но в третьей партии все-таки проиграл.

Остальные наши спортсмены отдыхали. Напомним, что в восьмерку "сеянных" вошли сразу три представителя России. Марат Сафин оказался первой ракеткой турнира, Михаил Южный - четвертой, Николай Давыденко - пятой, а Игорь Андреев - восьмой.

Российским теннисистам грех жаловаться на жребий. В первом круге Сафин и Южный встретятся с прошедшими квалификацию австрийцем Александром Пейя и израильтянином Рамом соответственно. Андреев сыграет с Мюллером, занимающим в мировой классификации место в начале восьмого десятка.

В первой игре основного турнира Радек Штепанек (Чехия) без проблем переиграл испанца Давида Феррера (Испания) - 6:3, 6:2. Сирил Солнье (Франция) не оставил ни одного шанса другому испанцу, Альберто Мартину - 6:0, 6:1. Таким образом, честь испанского тенниса на турнире Алексу Корретхе предстоит отстаивать в одиночку.

Француз Беннето обыграл своего соотечественника Клемана -6:4, 1:6, 6:4.