27.10.2004 01:34
    Поделиться

    Корякский АО. Вице-губернатор пустился в бега

    Прокурор Корякского автономного округа Владимир Чистов готов предъявить обвинение в халатности вице-губернатору окружной администрации Михаилу Соколовскому. Да вот только найти его не могут. Соколовского не видели на работе с июня, поэтому он и объявлен в федеральный розыск.

    Как пояснил специально для «РГ» Владимир Чистов, окружная прокуратура возбудила против Соколовского уголовное дело по халатности. Чистов уточнил, что прокуратурой выявлены нарушения именно в тех подразделениях корякской администрации, которые непосредственно курирует Соколовский. Именно поэтому обвинение в срыве поставок в округ дизельного топлива уже вынесено. Фактов для этого, по данным следствия, достаточно. Изъятые прокуратурой в окружной администрации документы явно показывают криминал в организации поставок солярки для дизельных электростанций и предприятий коммунального хозяйства.

    В администрации Корякского автономного округа сообщили, что завоз топлива в регион к началу отопительного сезона был выполнен всего на 35 процентов. Поэтому на закупку топлива по распоряжению вице-губернатора Соколовского одной из местных компаний было перечислено 57 миллионов рублей. Это были деньги федерального бюджета.

    Контракт с поставщиком заключили еще 1 июня, но топливо в округ так и не завезли. Именно поэтому люди в нескольких поселках остались без света и тепла. А в самых северных районах запасов жидкого топлива вообще нет. По словам прокурора округа, «последствия бесконтрольности специально отпущенных бюджетных денег и недопоставка подрядчиком горючего в положенные сроки могут привести к непредсказуемой ситуации».

    Поделиться