26.10.2004 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 27 октября

    "Дураков нет" (Nobody"s Fool) *** (ТВЦ, 19.55). Более точный перевод названия - "Ничейный дурак": речь идет о 60-летнем, но не желающем уходить в отставку, очень деятельном Салли, который когда-то покинул семью, а теперь вернулся к уже взрослому сыну и внуку, чувствуя себя чужим и никому не нужным. Он много пьет, философствует и намерен снова круто изменить свою жизнь. Главное достоинство картины - непревзойденная игра Пола Ньюмена, убежденного последователя системы Станиславского и сторонника гиперреализма в каждом душевном движении. Играют также Джессика Тэнди, Брюс Уиллис, Мелани Гриффит. Режиссер Роберт Бентон ("Крамер против Крамера"). Игра Пола Ньюмена и сценарий Роберта Бентона номинировались на "Оскара". 1994.

    "Девятые врата" *** (ДТВ, 19.55). Мистический триллер. Джонни Депп как всегда колоритно и не без юмора изображает специалиста по древним фолиантам, который должен определить подлинность средневековой книги "Девять врат в царство призраков". При помощи этой книги, по легенде, можно вступить в контакт с самим Люцифером. Режиссер - Роман Полански, 1999.

    "Я объявляю вам войну" *** (ТВ-3, 22.00). Боевик начала 90-х, когда страна очнулась после эйфории перестройки и обнаружила себя по уши в криминале и коррупции. Герой картины офицер Ерохин, уйдя в отставку, возвращается в родной город, чтобы остаток жизни провести в кругу близких спокойно и достойно. Но оглянувшись вокруг, он понимает, что покоя ему не будет. Начинается его новая и главная война - с окружающим беззаконием. Снимались Николай Еременко-мл., Анжелика Неволина, Геннадий Сайфулин. Режиссер - Ярополк Лапшин, 1990.

    "Мой ласковый и нежный зверь" *** ("Культура", 22.10). Одного из самых тонких, "пастельных" художников в литературе - Чехова - интерпретировал один из самых романтичных и горячих режиссеров нашего кино - Эмиль Лотяну. В результате из Чехова вышел гибрид Шекспира с ранним Горьким: кипение роковых страстей, пряный эротизм, полное слияние с природой и огневые ритмы музыки Евгения Доги. В основе - повесть "Драма на охоте". Играют Галина Беляева, Олег Янковский, Кирилл Лавров, Леонид Марков, Светлана Тома. 1978.

    "Вход и выход" *** (ТНТ, 01.35). Удивительно милая комедия об учителе, которого любят коллеги и боготворят школьники. Однажды он с отцом, матерью и невестой сел перед телевизором, чтобы посмотреть, как его бывший ученик, а ныне голливудская звезда, получает премию "Оскар". И тут происходит ужасное, грозящее перевернуть всю его жизнь: новоиспеченный лауреат, получивший премию за роль гея-солдата, прочувствованно благодарит своего гея-учителя, преподавшего ему основы жизненных премудростей. В городке скандал, и теперь герою надо доказывать, что он не верблюд... В главных ролях очень хороши Кевин Клайн, Джоан Кьюсак и Мэтт Диллон. 1997.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться