28.10.2004 04:00
    Поделиться

    Абхазия не определилась с президентом

    В Абхазии разразился настоящий политический кризис в связи с выборами, которые прошли третьего октября. Согласно данным ЦИК Абхазии, победу в них одержал Сергей Багапш, который считается прогрузински настроенным политиком. За него проголосовало более 43 тысяч избирателей. Экс-премьеру Абхазии Раулю Хаджимбе, который известен пророссийскими взглядами, голоса отдали примерно 31 тысяча избирателей.

    Сторонники Хаджимбы почти сразу устроили демонстрации с требованием пересмотра итогов выборов. Сам Хаджимба заявил, что ЦИК при принятии решений руководствовался лишь ситуацией в стране, а не реальными данными голосования. А это обстоятельство, по мнению экс-премьера, диктует необходимость признания президентских выборов недействительными на всей территории республики.

    В итоге сейчас Центризбирком вынужден искать способы, чтобы опровергнуть заявление о якобы имевшем место давлении в ходе голосования. "У нас царила обычная, рабочая обстановка. Никаких столкновений замечено не было, - заявил на заседании Верховного суда Абхазии начальник охраны ЦИК Вианор Адлейба. - Никто никому не угрожал физической расправой. Просто в ночь с 5 на 6 октября люди изнервничались и очень настоятельно требовали огласить итоги выборов", - добавил он.

    После объявленного решения суда "счетная комиссия" приступила к повторному подсчету всех голосов избирателей по 35 протоколам окружных избиркомов. В комиссию входят представители претендентов на пост главы республики, а также сотрудник Центризбиркома. Суд предположил, что в итоговых цифрах ЦИК, оглашенных 6 октября, были арифметические ошибки. Они могли существенным образом повлиять на итоги выборов. Этот факт стал основным козырем Хаджимбы, повлиявшим на решение суда. Пока остается неизвестным, когда комиссия закончит свою работу и что произойдет, если "несправедливость" итогов выборов подтвердится.

    Как бы в стороне от всех этих споров находятся Грузия, Евросоюз и США. Их позиция ясна, но она в Абхазии мало кого волнует. Грузию не устраивает сам факт выборов, так как она не признает Абхазию, считая ее своей частью. Евросоюз, Совет Европы и США считают абхазские выборы нелегитимными по причине нарушения целостности Грузии, в состав которой формально входит Абхазия. Что касается парламента Абхазии, то можно заметить, что он уже не в первый раз обращается к России с просьбой об ассоциированном членстве в РФ.

    Поделиться