27.10.2004 23:00
    Поделиться

    Эфир 28 октября

    "Солнечная сторона". "День зарплаты" **** ("Культура", 13.55, 19.50). Две комедии раннего (1919 и 1922 гг.) Чаплина. "Солнечную сторону" он впервые снимал на натуре, что придало очень смешной картине необычный для того времени реализм. Здесь Чарли - батрак у фермера, единственная тягловая сила в хозяйстве. В "Дне зарплаты" он разыгрывает азартную
    клоунаду уже в роли рабочего-строителя, которого постоянно преследуют неудачи: обсчитали в кассе, мокнет под дождем, принимает фургон сосисочника за трамвай и т.д.

    "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" **** (радио "Орфей", УКВ 72,14, 18.50). Из всех русских опер эта - самая русская. Она вся соткана из народных легенд, уходящих аж в XIII столетие, в эпоху, когда Русь пыталась скинуть гнет татаро-монгольского ига. И вот по божьей воле град Китеж стал невидим и недоступен ворогам. Римскому-Корсакову пришла в голову мысль связать эту легенду с любимым в народе персонажем муромской повести - девой Февронией. В опере все: легенды, сказания, заговоры, причитания, само неистребимое российское язычество - происхождением из фольклора. Ее премьера прошла 97 лет назад в Мариике. Мы ее услышим в отличном исполнении Юрия Статника, Маквалы Касрашвили, Алексея Масленникова, Юрия Григорьева, Татьяны Ерастовой. Оркестром Большого театра дирижирует Евгений Светланов. 1983.

    "Моя большая греческая свадьба" *** (REN TV, 20.00). Колоритная комедия, смешно живописующая шумный цыганский быт и нравы греческого квартала Чикаго. Семья уже давно живет в Америке, но так и не отвыкла от родных предрассудков, и, когда дочка влюбилась в американца Яна, родители костьми лягут, только чтобы не выдать девушку за инородца. В ролях: Ниа Вардалос, Майкл Константин, Джон Корбетт, Лэйни Казан. Режиссер - Джоэл Эвик, 2002.

    "Яма" *** (М1, 21.25). Леденящий кровь триллер по роману Гая Берта "После ямы". Группа студентов в поисках сильных впечатлений залезают в старый бункер, не подозревая, что выйти оттуда они смогут очень нескоро. Снимались Тора Берч, Десмонд Харрингтон, Дэниэл Броклбэнк. Режиссер - Ник Хэмм, 2001.

    "Рабочий поселок" **** ("Культура", 11.00). Недооцененный и незаслуженно забытый шедевр Владимира Венгерова. С войны герой фильма Леонид Плещеев вернулся слепым. Жизнь кругом и без того нищая, а тут еще явился нахлебник - от самого этого сознания рука тянулась к бутылке. История возвращения человека к полноценной жизни - типичный, но всегда волнующий сюжет советского кино. В главной роли незабываем Олег Борисов, играют также Людмила Гурченко, Николай Симонов, Татьяна Доронина, Любовь Соколова, Мария Призван-Соколова. Сценарий Веры Пановой, в качестве второго режиссера на фильме работал Алексей Герман. 1965.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться