28.10.2004 00:30
    Поделиться

    На Сахалине возродят каторгу

    На Сахалине возрождается каторга

    Каторге как историческому явлению аналогов в мире нет. В лучшем случае туристам предлагают только тюрьмы. К примеру, в Восточной Германии в городе Штольберге, в бывшей женской тюрьме, в которой при социалистическом режиме сидели диссидентки, теперь желающим могут налить баланды и включить за стеной кассету с криками истязаний. Стоит это удовольствие сто евро в день. В Малайзии бывший палач переквалифицировался в гида и водит желающих на эшафот — испытать за плату муки приговоренного к смерти. А в ярославской колонии начальник управления исполнения наказаний отвел несколько камер для туристов и за счет их денег решает многие проблемы своего учреждения… Да что перечислять! Стало очевидным, что Сахалин, как всегда, безобразно опаздывает.

    Всегда найдутся желающие попробовать баланду на вкус и примерить наручники.


    За советом, как воплотить проект «Сахалинская каторга — воссоздание, перспективы, задачи» чиновники обратились к известным сахалинским историкам и краеведам. Более того, начальник отдела по развитию туризма и лицензирования туристической деятельности комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Наталья Иванова сама побывала на севере Сахалина и прошла пешком по всем действующим и потенциальным маршрутам. И присмотрела место, где хорошо бы вписался мемориальный комплекс, посвященный каторге — между мысом Жонкиер и портом Александровск-Сахалинским, там, где когда-то находились казематы для репрессированных.

    Но не все разделяют оптимизм этих планов. Известный краевед Владлен Донов, который исходил Сахалин и Курилы вдоль и поперек и продолжает это делать и сейчас, несмотря на 70-летний возраст, говорит, что не верит в возможность осуществления этого проекта. Слишком уж больших средств и времени он требует. Лучше возродить туристский маршрут «Каторжанская тропа», популярный в 60-е годы, который начинался в десяти километрах от города Александровск-Сахалинского, в селе Михайловка, а заканчивался в исчезнувшем сейчас поселке Мало-Тымово. Историки говорят, что все 44 километра, где пешком, а где на подводе, прошел Антон Павлович Чехов. Любителям острых ощущений можно будет предложить кандалы, их не раз находили на этом маршруте.

    Поделиться