28.10.2004 03:00
    Поделиться

    Памфилова критикует закон о замене льгот

    Комиссия по правам человека провела собственную экспертизу закона о льготных выплатах. По мнению председателя Комиссии по правам человека при президенте России Эллы Памфиловой, закон был принят в спешке, не прошел необходимого обсуждения с экспертами и социологами, поэтому в нем есть ряд существенных недостатков.

    - Сама по себе идея закона хороша, - сказала вчера журналистам Элла Александровна, - поскольку надо отходить от изжившей себя системы иждивенчества.

    Но при этом она напомнила, что до сих пор не существует полного реестра льготников, а в большинстве регионов не хватает денег для реализации закона. Чтобы устранить недостатки, Элла Памфилова предложила перенести на год введение этого закона в действие. "В любом случае придется менять этот закон - жизнь заставит".

    Элла Памфилова положительно оценила совместную работу с министерством обороны по проблемам социальной защиты военнослужащих и введения альтернативной гражданской службы. Однако более двух лет Комиссия по правам человека совместно с Комитетом солдатских матерей борется за принятие предложений об увеличении пенсий и материального обеспечения солдатам, прошедшим "горячие точки":

    - Молодым ребятам, которые получили тяжелые травмы в ходе боевых операций, надо лечиться и жить дальше, - говорит Элла Памфилова.

    Поделиться