28.10.2004 01:00
    Поделиться

    В Госдуме прошел день МИДа

    "Правительственный час" с участием главы МИДа прошел в закрытом режиме, и после него народные избранники демонстрировали примеры парламентской дисциплины - не разглашали секретов, о которых узнали от министра. Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев лишь заметил, что площадка Госдумы нередко используется отдельными депутатами, чтобы на проблемных для России ситуациях заработать себе политические очки. "Сегодня разговор был лишен таких попыток", - сказал он. Министр иностранных дел Сергей Лавров признался журналистам: "Я старался откровенно отвечать. В целом за этими вопросами стояло искреннее желание найти решение тех задач, которые стоят сегодня перед Россией как государством".

    О своем отношении к деятельности российских дипломатов и внешней политике России вообще депутаты говорили во весь голос, обсуждая федеральный закон о ратификации соглашения между Россией и Германией о транзите военного имущества и персонала через территорию нашей страны, необходимость в котором возникла в связи с участием вооруженных сил ФРГ в усилиях по стабилизации и восстановлению Переходного исламского государства Афганистан.

    Депутаты фракции ЛДПР сомневались в эффективности действий союзных войск в Афганистане. Коммунисты высказывали опасения, что транзит может использоваться странами НАТО "в разведывательных или иных целях", способен привести "к возникновению трений с нашими южными соседями" и требовали гарантий безопасности России. "Родина" считала, что мы уже достаточно помогли Северному альянсу и "разумным для нас было бы просто уйти подальше спокойно и не участвовать ни в каких дальнейших действиях".

    Но Константин Косачев вслед за замминистра иностранных дел Сергеем Разовым заявил, что "ратификация соглашения отвечает базовым интересам Российской Федерации в сфере безопасности". Потому что любые усилия стран НАТО, которые направлены на снижение террористической угрозы, отвечают интересам России. По словам Косачева, оказывая содействие вооруженным силам ФРГ. Мы тем самым, не ввязываясь в возможные боевые действия, поддерживаем те силы, которые решают вопросы по наведению порядка в Афганистане. И прямая выгода России от этого соглашения есть - усилия миротворческого контингента в Афганистане по нормализации ситуации приведут к снижению террористической угрозы, позволят пресекать транзит наркотиков через Россию, а также незаконную торговлю оружием. По мнению Косачева, ратификация российско-германского соглашения позволит создать более благоприятный фон и для переговоров с литовцами по поводу калининградского транзита. Литовские коллеги готовы идти на любые договоренности по налаживанию пассажирского, грузового и военного транзита через территорию республики, сказал Косачев.

    Германские военные самолеты начали пролетать над Россией, как сообщил замминистра Сергей Разов, с февраля этого года. Всего состоялось более 100 рейсов, из них около 20 - с вооружением и военной техникой. Уже перевезены 12,5 тысячи иностранных солдат. По утверждению мидовца, "это соглашение укрепит наши позиции в диалоге с Западом по вопросам военного сотрудничества".

    Поделиться