28.10.2004 00:10
    Поделиться

    Молодежь России и Беларуси - за сотрудничество

    Продолжается сотрудничество российских и белорусских молодежных организаций

    - В нашей работе главное - меньше канцелярщины и бумагомарательства, больше реальных, конкретных дел. Так, в нынешнем году под нашим патронажем состоялся традиционный межвузовский конкурс грации и артистического мастерства "Королева-весна". К примеру, в нынешнем году победительницей стала Вера Каретникова из Беларуси, а звания "вице-мисс" завоевали Аня Кутомкина из России и Наташа Френтий из Украины. В январе в Витебске прошел XII Международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти члена экипажа АПЛ "Комсомолец", капитана 3 ранга А. Испенкова. Самая большая нагрузка у нашей организации приходится на летний период. Потому особо скажу о реализованной программе "Студенческие сезонные отряды". Белорусские студенты выезжали в Россию, работали в детских оздоровительных учреждениях Краснодарского края и в Ростовской области. Нами был создан совместный российско-белорусский отряд, который работал в Анапе на базе детского оздоровительного лагеря. С нашей помощью был сформирован совместный студенческий отряд Белорусского Государственного педагогического университета и педагогического вуза Смоленска. Сейчас, когда сезон отдыха подошел к концу, мы подвели итоги нашей совместной деятельности. Они радуют: мы получили немало грамот от организаций России, предоставлявших работу белорусскому студенчеству. Немаловажно и другое: в Беларуси нет морских курортов. А нам удалось предоставить ребятам возможность не только поработать в новых для себя условиях, но и отдохнуть на Черном море.

    - Российско-Белорусский Союз молодежи вошел в Белорусский Комитет молодежных организаций. Какую работу вы ведете в рамках этой организации?

    - В составе БКМО мы принимали участие в семинарах и конференциях. Сейчас совместно готовим программу действий на следующий год.

    - РБСМ - по-прежнему координационный центр действий РСМ и БРСМ или Союз превратился в самостоятельную организацию?

    - Первоначально Союз выступал именно в роли координатора реализации проектов двух своих учредителей: Российского Союза молодежи и Белорусского Республиканского Союза молодежи. Но не могу сказать, что наши отцы-основатели загоняют нас в какие-то жесткие рамки. Мы ведем свою работу, вырабатываем свои проекты. Как самостоятельная организация принимаем участие в деятельности Белорусского Комитета молодежных организаций. Скажем, мы по-прежнему координируем работу РСМ и БРСМ, но имеем возможность создавать и что-то свое.

    - А что ждет возглавляемый вами Союз в перспективе?

    - Мне кажется, что Союз должен развиваться дальше, поскольку наши народы едины и готовы к сотрудничеству в пользу интеграции России и Беларуси. Верю, союз двух молодежных организаций будет крепнуть и развиваться. То, что мы проводим совместные программы, то, что наши ребята из Беларуси приезжают в Россию и наоборот, общаются со своими сверстниками, видят, чем живет молодежь в соседней стране, тоже идет на пользу интеграции. Ведь этот процесс и объединение двух стран в единое Союзное государство предстоит продолжать именно молодежи.

    Кстати

    Российско-Белорусский Союз молодежи был создан в 2000 году как организация, реализующая совместные программы Российского Союза молодежи и Белорусского Республиканского Союза молодежи и ставящая перед собой основную цель - содействовать строительству Союзного государства. Встреча, посвященная разработке уставных документов новой организации, проходила в исторической Беловежской пуще.

    Поделиться