27.10.2004 23:50
    Поделиться

    Удмуртия. Начальников судят за невыплату зарплат

    По данным Госкомстата республики, общий долг по зарплате составляет 289 миллионов рублей, плюс 92 миллиона 400 тысяч – долг за книгоиздательскую продукцию работникам образования и  компенсации за коммунальные услуги льготникам из сельской местности. 

    Республиканская прокуратура постоянно наблюдает за своевременной выдачей заработной платы. В связи с тем, что зачастую работники в силу разных причин не защищают свои права, прокуратура сама встает на охрану интересов простых людей. В этом году по инициативе республиканской прокуратуры в суд предъявлено 3845 заявлений на сумму более 18 миллионов рублей. Часть долгов уже взыскана. Руководители, нарушающие трудовое законодательство, привлекаются к ответственности. В этом году возбуждены 404 производства об административных правонарушениях в отношении руководителей, 290 – наказаны. Сумма штрафа, взимаемая с нерадивого директора, невелика и колеблется от 500 до 5000 рублей.

    Алексей Самсонов, первый заместитель прокурора Удмуртской Республики считает, что гораздо страшнее для многих другое:

    – В этом году суды Удмуртии дисквалифицировали уже 20 руководителей, большинство из них управляли сельскохозяйственными производственными кооперативами. В течение года они не смогут руководить каким-либо хозяйствующим субъектом.

    Сейчас еще 29 руководителей ожидают своей участи.

    В делах о несвоевременной выдаче заработной платы возможен и другой поворот дела – уголовная ответственность. Это возможно в том случае, если будет выяснено, что зарплата не выдавалась свыше двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности руководителя. Сейчас возбуждено 17 уголовных дел, два из которых рассмотрено судом.

    Поделиться