28.10.2004 04:00
    Поделиться

    Правительству разрешили руководить партиями

    Глава СФ Сергей Миронов поспешил выразить надежду на то, что кто-нибудь из министров захочет вступить и в возглавляемую им Российскую партию жизни. При этом спикер СФ затрудняется сказать, кто из членов правительства мог бы отважиться на такой шаг. Зато в стенах верхней палаты парламента царит полное понимание относительно того, какая именно партия будет пользоваться у высокопоставленных чиновников наибольшей популярностью.

    Федеральный конституционный закон "О Правительстве РФ", дающий право членам правительства заниматься партийным руководством, был принят Советом Федерации практически без обсуждения. Кстати, вступать в общественные или политические организации министрам не возбранялось и ранее, однако до сих пор бюрократы столь высокого уровня должны были довольствоваться ролью рядовых партийцев - занимать любую партийную должность им было запрещено. Понятное дело, что такое положение вещей не устраивало министров, которые привыкли везде и всюду быть начальниками. Теперь эта "несправедливость" устранена. Впрочем, список министерских портфелей, обладатели которых могут по совместительству руководить партиями, ограничен.

    В принятом вчера законе указано, что, например, министр обороны, даже если эту должность занимает гражданский человек, вообще не имеет права быть членом какой-либо политической организации. По словам председателя Комиссии СФ по конституционному законодательству Юрия Шарандина, в законе указана категория лиц, для которых ограничения на политическую деятельность остаются в силе: это судьи, прокурорские работники, военнослужащие, а также уполномоченные по правам человека.

    В кулуарах сенаторы откровенно говорят о том, что теперь члены правительства наверняка устремятся в "Единую Россию". Похожий процесс наблюдается и в самом Совете Федерации: двое из четырех вице-спикеров СФ уже являются "единороссами" (один из них - Александр Торшин - вступил в "ЕР" в нынешнем октябре). Число членов этой партии среди сенаторов неуклонно растет, чего не скажешь о Российской партии жизни (РПЖ), которой руководит Сергей Миронов. Возможно, именно этим обстоятельством объясняется демонстративно равнодушное отношение спикера СФ к принятому закону.

    - Я считаю, что закон "О Правительстве РФ" не несет ни положительных, ни отрицательных последствий ни для самого правительства, ни для партий. Выбор партии - это личное дело каждого человека, - заявил Сергей Миронов.

    Спикер СФ намекнул, что знает среди министров таких людей, которые в принципе задумываются о возможности вступления в РПЖ.

    - В правительстве есть люди, которые разделяют идеологию защиты жизни на земле, и прежде всего, в нашей стране, - доверительно сообщил журналистам Миронов.

    Кроме того, вчера сенаторы одобрили дополнения в Налоговый кодекс, в котором теперь появилась отдельная глава "Государственная пошлина". Госпошлина будет отныне взиматься за право использования наименований "Россия" и "Российская Федерация", а также образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц. В поправках уточняется понятие госпошлины и систематизируются сборы за совершение различных "юридически значимых действий", предусмотренных законами РФ, определяется порядок, сроки уплаты госпошлины, ее размер. Например, как говорится в документе, за "государственную регистрацию основного технологического оборудования для производства этилового спирта" придется уплатить пошлину в размере 40 тысяч рублей, за государственную регистрацию новых пищевых продуктов - полторы тысячи рублей. Эти суммы будут корректироваться с учетом инфляции.

    Поделиться