28.10.2004 04:10
    Поделиться

    Во время эфира Путину задали 90 тысяч вопросов

    Но была для приезда и неофициальная причина. За пять дней до выборов президента Украины в прямом эфире трех местных телеканалов глава Российского государства впервые общался с украинским народом без посредников. Борющимся за президентское кресло Путин продемонстрировал, как можно без черного пиара и штурмов Центризбиркомов завоевывать симпатии.

    Не секрет, что готовящийся прямой эфир с Владимиром Путиным стал настоящим подарком для обоих основных кандидатов в президенты Украины - Виктора Януковича и Виктора Ющенко. Эксперты второго заявляли, что коли их главному оппоненту понадобилась помощь из Москвы на столь высоком уровне, значит, победа уже у них в кармане. В ответ политологи Януковича рассуждали о том, что многое, если не все на предстоящих выборах, будет зависеть от того, кого поддержит левый электорат Украины и вообще придут ли избиратели на выборы.

    Социологические исследования показывают, что неявка избирателей (и левых, и правых) может стать серьезной проблемой. Между тем с каждым днем раскручивающийся предвыборный маховик черного пиара только усугубляет статистику.

    В украинской прессе уже появились и выписки из медицинских карт кандидатов с таким количеством болезней, что просто диву даешься, как эти люди еще живы, и заявления о том, что на главного оппонента готовятся покушения, и рассуждения о роли "рук" Москвы и Вашингтона. Весомой (но, скорее всего, не последней) каплей в море предвыборного напряжения стал предпринятый оппозицией в конце прошлой недели штурм Центризбиркома Украины. Заговорили о грузинском варианте смены власти и готовящихся беспорядках в столице.

    Свои выводы из происходящего, разумеется, делали и в Кремле. Политическая дестабилизация на Украине, очевидно, свела бы на нет все интеграционные процессы и договоренности в рамках и СНГ, и Единого экономического пространства, и на двустороннем российско-украинском уровне. В итоге Владимир Путин решил провести кандидатам небольшой урок грамотного ведения предвыборной кампании, а заодно и попытаться убедить братьев-славян прийти на избирательные участки.

    "Нужно принимать участие в выборах. Известный тезис говорит о том, что не вы будете выбирать - тогда за вас кто-то выберет. Я полностью на 100 процентов уверен, что нужно поддержать того кандидата, которому вы симпатизируете", - посоветовал Владимир Путин в прямом эфире украинцам во вторник вечером.

    За один час президент РФ ответил на 33 вопроса, дал несколько обещаний, вступился за Виктора Черномырдина и раскрыл одну тайну.

    Путин также признался, что ему очень нравится украинский язык, но говорить на нем он не может (хотя несколько раз цитировал украинских классиков на их родном языке). Последнее поражение российской сборной по футболу он назвал "трагическим событием", а его любимый футболист, конечно же, Пеле.

    Интерес к беседе с Владимиром Путиным был огромен. К середине эфира число позвонивших доходило до 600 в минуту, а всего поступило около 90 тысяч вопросов. Было среди сказанного немало того, чего раньше не было известно и российской аудитории. К примеру, Путин рассказал, что в свое свадебное путешествие он отправился на Западную Украину: "Проехали Виноградов, по-моему. Город такой есть - Берегово. Ну очень красивое место! И второй раз мы там были, катались на лыжах, снимали просто в хате комнату. Нас там, правда, было очень много, человек 10-12, и мы прямо в одной комнате все и спали. К нам очень по-доброму относились".

    Рассказал украинским телезрителям Владимир Путин и о своем недавнем разговоре за ужином с президентом Узбекистана, который сказал, что готов вступить в Единое экономическое пространство, если Россия передаст часть своих полномочий в наднациональный орган. Это была та самая "тайна", которой поделился глава государства. А Виктора Черномырдина ему пришлось защищать от телезрителей, которые возмущены нежеланием посла выучить украинский язык. "Виктор Степанович вообще небольшой специалист в языкознании, но у него есть другие положительные качества", - ответил Путин, напомнив, что именно Черномырдин помог урегулировать проблему украинского долга России за газ.

    Российско-украинские газовые проблемы Владимир Путин и Леонид Кучма продолжили обсуждать вчера в Большой государственной резиденции. Там же было подписано новое соглашение между газовыми компаниями России и Украины об инвестиционной фазе создания газового консорциума.

    Насколько удачным оказался урок, станет известно уже через несколько дней - выборы пройдут в это воскресенье. Одно с уверенностью можно сказать уже сейчас. Если бы одним из кандидатов в президенты Украины был Владимир Путин, то несколько десятков процентов за время единственного прямого эфира он бы точно набрал. Один из зрителей так и спросил президента РФ: "Не задумываетесь ли вы после истечения срока Вашего пребывания на посту президента РФ баллотироваться в президенты Украины?". "Нет, я не планирую, - ответил Путин, - и как мы с вами понимаем, это невозможно".

    И все же главным поводом для приезда Владимира Путина в Киев осталось 60-летие освобождения города. Вчера вечером президент РФ побывал на праздничном концерте. Сегодня состоится парад и марш ветеранов. Ожидается, что помимо Владимира Путина и Леонида Кучмы на парад приедет Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев.

    Поделиться