28.10.2004 04:00
    Поделиться

    Зачем Москве украинские выборы?

    Не знаю, как вы, а лично я не привык вмешиваться во внутренние дела других государств. Тем не менее знаю, что в воскресенье, 31 октября, президентские выборы на Украине.

    Официальная позиция Москвы безукоризненна: выборы на Украине - внутреннее дело этой страны, и Россия будет готова вести конструктивный диалог и развивать добрососедские отношения с тем президентом, которого изберут граждане Украины.

    Я же, не являясь ни официальным лицом, ни официальным журналистом, хочу поделиться исключительно собственным мнением об украинских выборах, а также информацией на сей счет, почерпнутой во время своего только что случившегося трехдневного пребывания в Киеве (прямо накануне визита туда Владимира Путина).

    Публикация результатов социологических опросов на Украине уже запрещена, но, как утверждают почти все серьезные эксперты, связанные с предвыборным штабом Виктора Януковича, ему практически гарантировано лидерство в первом туре с отрывом от Виктора Ющенко в 6-8%, и победа во втором с отрывом в 10-12%. Оппозиционно настроенные эксперты дают другие прогнозы и, естественно, утверждают, что результаты выборов будут сфальсифицированы.

    Равнодушных к выборам в Киеве я не встречал (даже среди случайных знакомых на улице) - это главная тема разговоров. Электорат Ющенко в украинской столице, кстати, в три раза превышает электорат Януковича. За Ющенко собираются голосовать и почти все киевские журналисты - так утверждают те из них, с которыми я разговаривал. Причин много. Две главные - "Кучма мог бы подобрать преемника и получше" и то, что в связанных с властью СМИ царит жесткая предвыборная цензура. Впрочем, легко увидеть, что и в оппозиционной прессе наличествует точно такая же цензура, но с обратным знаком. Короче, типичная ситуация резко политизированной предвыборной пропаганды с обеих сторон.

    Я был на предвыборном митинге сторонников Виктора Ющенко (23 октября) у здания местного Центризбиркома. Этот митинг тенденциозно освещался и провластной, и оппозиционной прессой. Первая раздувала совсем незначительные инциденты. Вторая по крайней мере в полтора-два раза завышала число участников митинга: 100 тысяч. По моей оценке, их было не более 40-50 тысяч. Но энтузиазм, надо отдать должное, был большой.

    Леонид Кучма, кстати, как мне сказали, в день митинга покинул Киев.

    Предвыборная борьба на Украине ведется нешуточная. Ставки чрезвычайно высоки - поражение любой из главных противостоящих сил будет равнозначно политической смерти значительной части входящих в нее персонажей. А многих ждут и более серьезные неприятности.

    Поляризация полнейшая, делящая общество и страну практически пополам: на прозападных националистов (от умеренных до радикалов) и русских либо пророссийски настроенных. Вообще "Россия" и "Америка" - два слова, относящихся к числу самых популярных в предвыборной риторике. Сторонники Януковича прямо (в том числе и в СМИ) обвиняют Ющенко в том, что он ставленник Вашингтона.

    Янукович, как известно, обогнал Ющенко в предвыборных рейтингах только после того, как пообещал сделать русский язык чуть ли не вторым государственным (чего, конечно же, не будет). Сам Ющенко ни против России, ни против русского языка не выступает. Напротив, и о том, и о другом говорит с симпатией. Словом, хорошее отношение к России и с Россией - вновь один из главных козырей для любого кандидата, который хочет реально претендовать на победу на выборах на Украине.

    Главная проблема - не голосование. В общем-то все сходятся в том, что шансы Януковича и Ющенко примерно равны. Главная проблема в том, что, как утверждают местные и давно сидящие в Киеве не местные эксперты, ни одна из сторон не признает своего поражения, если даже никаких фальсификаций не будет. С обеих сторон готовы сценарии силовых действий разной степени жестокости на случай несогласия противной стороны с победой конкурента, причем как мнимой, так и реальной.

    А что нужно России от нового президента Украины и стоящей за ним частью украинской элиты? На мой взгляд, это в первую очередь не возможность для российского бизнеса без ограничений участвовать в приобретении собственности на территории Украины. Есть более важные вопросы.

    Во-первых, союзником или противником России будет Украина в уже развернувшейся геополитической борьбе за новый передел мира?

    Во-вторых, до какого уровня союзничества, если это союзничество, и интеграции с Россией Украина готова дойти?

    В-третьих, конечно же, положение русских и русскоязычных на Украине.

    В-четвертых, степень искренности украинской элиты и лично будущего президента. До сих пор мы имели здесь печальный опыт: в предвыборный период отношение к России и отношение к русским на Украине резко улучшались. Благодаря этому одерживалась победа на выборах, затем все предвыборные обязательства забывались, а в риторике и реальной политике Киева начинали нарастать антироссийские тенденции.

    Наконец самое интересное и драматическое. Впервые за все последние годы на нынешних президентских выборах на Украине в прямой политической схватке сошлись США и Россия. Бесчисленное число специалистов во всех необходимых на выборах сферах съехались в Киев из США и России. Причем если с Януковичем работают только русские, то с Ющенко и американцы, и русские. Среди последних в Киеве выделяют тех, кто приехал просто по коммерческим сделкам, и тех, кто действует по заданию Березовского.

    Словом, противостояние Вашингтона и Москвы на нынешних выборах на Украине очевидно, очень масштабно и бескомпромиссно. Я бы даже рискнул сравнить это противостояние с тем, которое мы (СССР и США) имели в свое время во Вьетнаме. Но, естественно, без оружия.

    И впервые за многие последние годы Россия имеет возможность американцев победить политически.

    И вот обстоятельства, на мой взгляд, оправдывающие активнейшее участие московских "экспертов" в предвыборной кампании на Украине.

    Во-первых, именно таким образом США вмешивались в ход президентских выборов в России в 1996 году.

    Во-вторых, США неоднократно делали это и собираются продолжать делать во всех остальных странах на постсоветском пространстве, то есть в сфере наших жизненных интересов.

    В-третьих, российская активность на Украине все последние месяцы по сути является ответом на американскую активность, направленную на поддержку кандидата той линии, которая не учитывает интересов России.

    В-четвертых, сценарий "каштановой революции", аналогичной "революции роз" в Грузии, действительно входит в число разработок американцев для Украины.

    Так что не кривя душой можно сказать, что нынешняя политическая и политтехнологическая активность Москвы на украинском фронте является ответной на американскую и симметричной ей.

    Если при этом вспомнить, что Украина еще дальше от США, чем Вьетнам, и там живут миллионы русских, то неожиданно для самих себя мы можем сделать вывод: нам действительно есть за кого голосовать на выборах на Украине.

    Впрочем, я по-прежнему не собираюсь вмешиваться во внутренние дела других государств. Если меня на это не вынуждают.

    Поделиться