27.10.2004 23:10
    Поделиться

    Белорусский акцент первого президента Израиля

    Пинск, Брест, Вишнево... Здесь родились будущие лидеры Израиля

    130 лет назад в местечке Мотеле, недалеко от Пинска, родился Хаим Вейцман. Этот человек был не только выдающимся политическим и общественным деятелем, первым президентом государства Израиль, но и крупным химиком-органиком. В годы, предшествовавшие Второй мировой войне, он несколько раз номинировался на Нобелевскую премию по химии.

    Хаим Вейцман - третий из пятнадцати детей Ошера и Рахель-Леи Вейцман. В 1885 году его послали продолжать образование в реальное училище в Пинске. В училище Хаим проявил себя блестящим учеником, особенно в области предметов естественно-научного цикла. Именно в Пинске он решил стать химиком.

    Первый президент Израиля Хайм Вейцман и коммисар ООН Алан Каннингем; прибытие в Палестину иммигрантов.
     
    Первый президент Израиля Хайм Вейцман и коммисар ООН Алан Каннингем; прибытие в Палестину иммигрантов.

    Еще в Мотеле Хаим мечтал присоединиться к организации "Ховевей Цион" ("Любящие Сион") - одной из первых еврейских сионистских организаций. В Пинске он сумел реализовать свою мечту и стал посещать собрания этой организации.

    Одна из сестер Х. Вейцмана осталась в Советской России. О ней есть сведения в воспоминаниях Эстер Маркиш - жены выдающегося советского еврейского поэта Переца Маркиша, расстрелянного вместе с другими деятелями еврейской культуры 12 августа 1952 года. Однажды в очереди к окошечку справочной Лефортовской тюрьмы, куда ее привели поиски мужа сразу после его ареста, Э. Маркиш встретила пожилую женщину... Далее предоставим слово самой Э. Маркиш: "Выяснилось, что женщина эта - ее звали Маша - родная сестра президента государства Израиль Хаима Вейцмана. МГБ, как видно, посчитало неловким сажать в тюрьму сестру президента суверенного государства, но мужа Маши забрали. А муж ее был сугубо русский человек - то ли Ваня, то ли Вася. Сидел он, выходит дело, лишь за то, что приходился свояком президенту еврейского государства. Этот парадоксальный факт, однако, не сделал его антисемитом: после смерти Сталина Маша с освобожденным из тюрьмы мужем уехала в Израиль".

    А вот князь Г. Львов, глава первых двух кабинетов Временного правительства, и небезызвестный А. Керенский к сионизму относились вполне лояльно. Из политических партий тогдашней России сионистам "сочувствовали" кадеты и эсеры. Видный эсер Пинхас Рутенберг в сентябре 1914 года встретился с Вейцманом в Лондоне и предложил ему создать военные части из евреев - выходцев из России, которые сражались бы на стороне Антанты. Со своей стороны, страны Антанты должны были бы активизировать помощь сионистским организациям в создании Еврейской республики на территории Эрец Исраэль (Палестины). Однако реалии войны и сложное внутреннее положение в России заставили задвинуть этот план в долгий ящик, а потом и вовсе забыть его.

    Отношение Х. Вейцмана к социалистическим идеям можно определить как достаточно прохладное, хотя к ярым противникам социализма, его, конечно же, отнести нельзя. Тем не менее многих видных социалистов он не жаловал. Например, Х. Вейцман писал: "Мое неприятие Ленина и Плеханова и высокомерного Троцкого было вызвано тем презрением, с каким они смотрели на любого еврея, которого волновала судьба его народа и воодушевляла еврейская история и традиция". На первый взгляд может показаться странным, что Х. Вейцман не особенно жаловал и Теодора Герцля, основоположника современного сионизма. Поначалу Х. Вейцман и его друзья с восторгом встретили книгу Т. Герцля "Еврейское государство", ознаменовавшую поворот в новейшей истории еврейского народа. Однако Х. Вейцману была совершенно чужда "практика" Т. Герцля, который гонялся за различными высокопоставленными особами только с одной целью - чтобы еврейское государство "дадено" было сверху властями предержащими. Когда Великобритания неожиданно предложила сионистскому движению создать еврейское государство на территории Уганды, то Т. Герцль готов был такое предложение принять, а

    Х. Вейцман и его сторонники ответили категорическим отказом. Х. Вейцман видел в сионизме широкое народное движение, мировоззрение, а не сиюминутное решение еврейского вопроса. Уже в 1901 году 27-летний Х. Вейцман основал демократическую фракцию в сионистской организации, а в знаменательном 1917-м он избирается президентом Английской сионистской организации. С 1920 года Х. Вейцман - президент Всемирной сионистской организации.

    Хаим Вейцман был сторонником так называемого "мягкого сионизма". В этом отношении он резко отличался от другого лидера сионистского движения, также выходца из России Владимира (Зеева) Жаботинского (1880-1940), к слову сказать, личного друга Корнея Чуковского. Так, Вейцман важнейшим фактором сионистского движения считал союз с Великобританией, а Жаботинский видел в англичанах колонизаторов и создавал боевые отряды для борьбы с ними. Неудивительно, что Жаботинский, поначалу соратник Х. Вейцмана, вскоре стал его серьезным противником.

    Как известно, сторонники

    В. Жаботинского в итоге победили. Даже в 1946 году Вейцман готов был идти на уступки и компромиссы вплоть до отказа от немедленного создания еврейского государства. Оказавшись в меньшинстве, Х. Вейцман даже отказался участвовать в 22-м Сионистском конгрессе, который состоялся в Базеле в 1946 году. Каково же было удивление Х. Вейцмана, когда, отдыхая в одном из нью-йоркских отелей, он получает телеграмму с предложением возглавить Государство Израиль. Вначале он был избран председателем Временного совета государства, а 16 февраля 1949 года Х. Вейцман стал первым президентом Израиля.

    Вейцман нередко подчеркивал особое место химии в его жизни. После окончания реального училища в Пинске он изучал химию в Германии - вначале в Политехническом институте в Дармштадте, а затем во Фрайбургском университете, где в 1900 году получил докторскую степень. Вейцман работал в Женевском университете, а с 1904 по 1916 год занимал должность старшего преподавателя в Манчестерском университете. В начале Первой мировой войны Вейцман сумел разработать способы получения взрывчатых веществ, не требующих сырья, не имеющегося на территории Великобритании. Эти открытия Вейцмана имели огромное значение, ибо немецкие подводные лодки топили все суда, направлявшиеся в британские порты. Уинстон Черчилль считал: если бы не данные открытия Вейцмана, то Англия не смогла бы вести ни оборонительные, ни наступательные операции против немцев ни в Первую мировую, ни во Вторую мировую войну. Немалый вклад внес Вейцман в химию красящих веществ, нефтехимию, изучение фотохимии органических соединений.

    Дружеские отношения связывали Х. Вейцмана с Альбертом Эйнштейном. Лауреаты Нобелевской премии по химии Фриц Габер (1868-1934) и Рихард Вильштеттер (1872-1942), получив от Вейцмана приглашения работать в Еврейском университете, пытались добраться до Иерусалима.

    До конца своих дней Хаим Вейцман сохранил самые добрые воспоминания о Беларуси. Ему принадлежит такая сентенция: "Все народы можно разделить на две категории - тех, кто изгоняет евреев, и тех, кто их не впускает". Белорусов же Вейцман относил к той редкой категории народов, которые не только "впускали евреев", но и позволяли им жить по своим законам и свободно говорить на своем языке.

    Беларусь - родина не только первого президента Израиля Хаима Вейцмана. В Пинске родился будущий премьер-министр Моше Шарет, в Бресте и Брестской области - будущие премьер-министры Менахем Бегин и Ицхак Шамир. Местечко Вишнево, недалеко от Минска, - родина Шнеура-Залмана Шазара (Рубашова) и Шимона Переса, которые занимали посты соответственно президента и премьер-министра государства Израиль. Трагически погибший премьер-министр Израиля Ицхак Рабин имеет прямое отношение к Беларуси, ибо его мать, Роза Коэн, - уроженка Могилева.

    Поделиться