28.10.2004 02:00
    Поделиться

    У военных Беларуси и России - надежный тыл

    Есть даже хлебозаводы на колесах

    Соглашение заключено на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие. Документ был подписан еще в декабре 2002 года. Парламент Республики Беларусь его уже ратифицировал. По мнению двух думских комитетов - Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками и Комитета по обороне, - это соглашение "соответствует национальным интересам России". Его цель, - создать правовую базу для того, чтобы российско-белорусская региональная группировка войск была обеспечена всем необходимым для "поддержания ее в боеспособном состоянии и выполнения поставленных задач как в мирное, так и в военное время".

    Правительства двух стран договорились о целом комплексе мероприятий по материальному, транспортному, медицинскому обеспечению группировки. Так, для обеспечения хлебом на территории Республики Беларусь в соответствии с соглашением российской части региональной группировки войск выделяются два подвижных хлебозавода. Получать медицинскую помощь военнослужащие и гражданский персонал группировки смогут как в военных госпиталях России и Беларуси, так и в лечебных учреждениях белорусского Минздрава. Российской части группировки будут также выделены необходимые банно-прачечные предприятия, находящиеся в районах ее действия, она сможет пополнять свои запасы горюче-смазочных материалов со стационарных складов и баз тыла Вооруженных сил Республики Беларусь, но "с последующим их восполнением российской стороной". Все взаиморасчеты за предоставленные материальные средства и услуги будут регулироваться отдельными соглашениями.

    Как сказал, выступая на пленарном заседании нижней палаты председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, "это соглашение является свидетельством того, что отношения России и Беларуси в области обороны и безопасности развиваются по восходящей, причем развиваются системно". По собственному опыту А. Кокошин знает, что "совместное тыловое обеспечение не менее важно, чем совместная оперативная и боевая подготовка", но "тыловые" соглашения достигаются с большим трудом. Поэтому, ратифицировав Соглашение, считает он, "мы положим еще один весьма важный блок в строительство Союзного государства".

    Кстати

    Совет Федерации вчера ратифицировал российско-белорусское соглашение о совместном тыловом обеспечении региональной группировки войск Вооруженных сил России и Беларуси. Сенаторы поддержали соответствующий федеральный закон единогласно. Ратификация соглашения не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета. РИА "Новости".

    Поделиться