28.10.2004 04:00
    Поделиться

    Опубликован закон об административных правонарушениях

    Изменения коснулись нескольких статей. Если в общем оценить все внесенные поправки, то можно сделать следующий вывод - измененные статьи стали четче, потому как учли реалии жизни, но в то же время они приобрели и более жесткий характер. Можно даже сказать, что этот кодекс поправила наша жизнь. Какие же статьи Административного кодекса дописали?

    Статья 3.5 говорит об административных штрафах. Изменения внесены в 3-ю часть статьи. В ней перечислены законы, за нарушение которых положен штраф. В немаленький список из этой статьи, кроме законов о естественных монополиях, рекламе, лотереях, об охране окружающей среды и прочих, добавили новые положения. Теперь штрафы положены и за нарушение правил пребывания в России иностранцев и лиц без гражданства, а также за нарушение правил использования иностранных работников. Кроме того в некоторых случаях будут штрафовать за причастность к финансированию терроризма.

    Следующая статья, где добавлены изменения, - 18.8. Здесь говорится о нарушении иностранцами режима пребывания у нас в стране. Дополнение тут - всего лишь одно слово. Кроме штрафа за "пребывание", добавили слова и за "проживание".

    Примерно такое же дополнение внесено и в следующую статью 18.9. Эта статья посвящена нарушениям чиновником или другим должностным лицом, а также простым россиянином, которые принимают иностранцев, правил нахождения приезжих у нас в стране. Здесь такое дополнение: ко всем перечисленным категориям наших граждан, приглашающих иностранцев, добавили еще иностранца, который постоянно живет в России, но тоже приглашает людей. Раньше такого человека штраф не касался, потому как закон его не называл. Кроме этого в статье заменили цифры штрафа: если раньше за нарушение закона было положено выложить от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, то теперь штраф в верхней планке вырос до пятидесяти "минималок".

    Дополнили и вторую часть статьи 18.9. По ней наказывали гражданина, который пригласил иностранца по "частным делам", предоставил ему жилье, но ничего не сделал для регистрации гостя. Теперь в законе говорится не об одном пригласившем. Это слово стало употребляться во множественном числе. По третьей части статьи серьезно вырос размер штрафа. Раньше рядовой гражданин платил от одного до трех минимальных окладов, чиновник от пяти до десяти, а юридическое лицо от пятидесяти до ста. По новым изменениям гражданин заплатит от десяти до двадцати, чиновник от двадцати до пятидесяти, а фирма от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

    Статья 18.10 посвящена нарушениям правил привлечения и использования иностранных рабочих. Эту статью просто изложили целиком в другой редакции. Статья стала больше и серьезней. Раньше говорилось лишь об ответственности работодателя. Теперь все конкретизировано. Есть частные работодатели, есть должностные лица, есть юридические. Подрос и штраф.

    Статья 18.14 - о незаконном провозе иностранцев - раньше касалась лишь незаконного выезда из страны, за что наказывали. А теперь дополнили статью еще и словами о ввозе иностранцев к нам. Штраф увеличили до тысячи минимальных размеров, тогда как раньше потолком было пятьсот.

    Существенно подрос штраф и по другой статье - 19.15. Она говорит о проживании иностранца без паспорта или без регистрации. Раньше такое нарушение "стоило" один минимальный размер оплаты труда. Теперь от пятнадцати до двадцати пяти.

    Совершенно одинаковые изменения внесены сразу в несколько статей - 26.10, 28.8 (часть 2), 29.6 (часть 4), 30.5 (часть 3), 30.8 (часть 3). Во всех этих статьях говорилось об административном аресте как мере наказания. Теперь к административному аресту во всех этих статьях добавили такую меру, как административное выдворение. Речь, как вы понимаете, идет о нелегальных иностранцах в России.

    Поделиться