28.10.2004 03:40
    Поделиться

    Война в Ираке дороже Вьетнама

    Общие затраты США на проведение военных операций в Афганистане и Ираке и на восстановительные работы в этих странах могут достичь 280 миллиардов долларов. Но произойдет это лишь в том случае, если нынешний президент Джордж Буш победит на предстоящих президентских выборах.

     

    У нынешней администрации уже готов план обращения за этими средствами в Конгресс США. Предполагается, что будет запрошено дополнительно на иракскую и афганскую кампании от 50 до 75 миллиардов долларов. Источники из окружения Буша уверяют, что в случае переизбрания нынешний президент намерен направить соответствующий запрос в Конгресс в конце января - начале февраля 2005 года.

    Ранее сообщалось, что Пентагону в начале 2005 года может потребоваться дополнительно около 50 миллиардов долларов. Однако впоследствии военные стали делать оговорки, что в случае активизации деятельности иракского сопротивления и направления в Ирак дополнительного контингента американских военнослужащих эта сумма может возрасти до 75 миллиардов.

    Интересен тот факт, что затраты США на войну в Ираке уже сравнялись с затратами на вьетнамскую военную кампанию. Однако Буш, которого упрекают в невнимании к нуждам населения, не собирается останавливаться. Так, в сентябре прошлого года он заявил, что США "потратят столько, сколько необходимо, чтобы довести войну с терроризмом до победного конца".

    Справка "РГ"

    По состоянию на вчерашний день в досрочном голосовании в США уже приняли участие 9 процентов американских избирателей. Из них 51 процент отдали свои голоса Джорджу Бушу и 47 процентов - Джону Керри. В настоящее время досрочные выборы проходят в более чем 20 штатах.

    Поделиться