29.10.2004 02:00
    Поделиться

    Почему не прижились иностранные тренеры в российском футболе?

    Сама по себе отставка Курбиса не является чем-то из ряда вон выходящим. Уже достаточно давно стало ясно, что она - лишь дело времени. Гораздо интереснее другое. С уходом Курбиса в России не осталось ни одного из тех четырех иностранных специалистов, которые в конце прошлого сезона и в межсезонье рискнули возглавить клубы нашей Премьер-лиги. Португалец Артур Жорже и чех Ярослав Гжебик покинули Россию еще летом, а итальянец Невио Скала - в начале осени.

    Несколько месяцев назад все они с помпой и шумом приехали в нашу страну и начали готовить команды к сезону: Жорже - ЦСКА, Гжебик - "Динамо", Скала - "Спартак", а Курбис - "Аланию". Каждый из этих специалистов поначалу обещал "златые горы", а спустя некоторое время тихо и без шума прекратил работать в России раньше срока, обговоренного в контрактах. Следовательно, можно сделать однозначный вывод: эксперимент по приглашению иностранных специалистов явно не удался. Однако, на мой взгляд, не все так просто.

    Косвенным "виновником" массового притока иностранных специалистов в наш элитный дивизион стал чех Властимил Петержела, который в прошлом сезоне с первого же захода привел питерский "Зенит" к "серебру". Кое-кто из специалистов считает "виноватым" и соотечественника Петержелы Владимира Вуйтека, весьма успешно дебютировавшего в российской хоккейной Суперлиге в 2001 году. Именно Вуйтек стал "первопроходцем" среди иностранных специалистов в этих видах спорта. Глядя на удачные выступления команд, возглавляемых чешскими тренерами, руководители отдельных футбольных клубов России решили, что стоит им пригласить "иностранца", и дело в шляпе.

    Реальность подтвердила правоту тех, кто скептически отнесся к появлению в нашем чемпионате Скалы, Жорже, Курбиса и Гжебика. Никому из них не удалось стать тем волшебником, одно мановение руки которого приводит в экстаз любителей сказок. Впрочем, нельзя сказать, что команды, возглавляемые этими специалистами, выглядели совсем бледно. Но и особого блеска в их действиях не просматривалось. Даже тогда, когда "Спартак" под руководством Скалы поначалу шел среди лидеров, игра "красно-белых" не впечатляла, а их успехи объяснялись в основном везением и неслыханной благосклонностью арбитров. Когда же лимит того и другого иссяк, "Спартак" забуксовал и увяз в середине таблицы. "Алания" до большого перерыва в чемпионате, связанного с участием нашей сборной в финальной части Евро-2004, играла весьма неплохо и после возобновления первенства России была ближайшим преследователем пятерки лидеров. Но затем наступила черная полоса, и команда оказалась в нижней части таблицы. "Динамо" также стартовало неплохо, однако и его хватило ненадолго.

    Но что примечательно, пока "новобранцы" тренерского цеха российского первенства с переменным успехом адаптировались в нем, Петержела продолжал успешно работать в "Зените". И продолжает до сих пор! Несмотря на крупное поражение от ЦСКА в матче 27 тура, питерцы второй год подряд борются за медали первенства, а кроме того весьма успешно (тьфу-тьфу-тьфу!) выступают на международной арене.

    В чем же дело? Почему гораздо более именитые наставники не смогли с ходу проявить себя в России, а Петержела смог?

    Представляется, что главная причина неудачного дебюта известных специалистов в нашем чемпионате не в том, что они приехали из очень уж дальнего зарубежья и являются носителями совсем иных менталитетов. (Напомню, Гжебик и Петержела - соотечественники). Она заключается в том, что изначально была установлена непомерно высокая планка ожиданий. Руководителям и болельщикам столичных ЦСКА, "Спартака", "Динамо" и (в меньшей степени) "Алании" просто-напросто не хватило терпения. К тому же боссы клубов не всегда охотно шли навстречу звездным наставникам в плане приобретения более квалифицированных специалистов на ту или иную позицию.

    Оппонентам хочу привести лишь один пример: менталитет украинцев не слишком отличается от нашего, однако в соседней стране Невио Скале вместе с донецким "Шахтером" с первого же захода удалось прервать девятилетнюю гегемонию киевского "Динамо". Значит, дело не в пресловутом менталитете!

    Да, эксперимент по привлечению именитых иностранцев не удался. Но это не значит, что он провалился. И не стоит уж очень сильно злорадствовать по этому поводу. Во-первых, Петержела тоже иностранец, а во-вторых, не согласен, что никто из вышеперечисленных специалистов ничего хорошего не оставил после себя.

    Взять, например, Артура Жорже. Год назад президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер сказал, что португальский специалист сможет привнести в игру ЦСКА "что-то новое". Появление иностранного специалиста было воспринято с опаской. Ну а после того, как армейцы на старте четыре раза подряд сыграли вничью, тревога в стане их фанатов усилилась. Ведь в памяти болельщиков еще не стерся резвый старт любимой команды весной 2003 года. Специалисты в один голос стали отмечать, что игра ЦСКА изменилась в лучшую сторону, стало более осмысленной, однако, к сожалению, она не всегда приносила результат. В конце концов незадолго до начала квалификационного турнира Лиги чемпионов контракт с Артуром Жорже был расторгнут и на тренерский мостик вернулся Валерий Газзаев. Совсем недавно ему удалось вывести ЦСКА на первое место в таблице чемпионата страны, она имеет отличные шансы на повторение прошлогоднего успеха, кроме того достаточно успешно выступает в групповом раунде Лиги чемпионов. Однако нельзя не отметить, что по сравнению с прошлым годом игра команды значительно изменилась. Причем в лучшую сторону.

    Вот что думает по этому поводу полузащитник "Зенита" Владислав Радимов:

    - В этом сезоне ЦСКА заметно сильнее. Особенно в линии обороны, где теперь играют Игнашевич и Одиа. Ну и более разнообразно стали играть армейцы - в прошлом году они уж больно примитивно действовали. В этом вижу прежде всего заслугу Артура Жорже, который работал в ЦСКА и дал ему навыки футбола.

    Интересное мнение высказал и бывший защитник "Спартака" и самарских "Крыльев Советов" Евгений Бушманов:

    - Играть умнее команда начала при Артуре Жорже. В прошлом году у армейцев было много страсти, напора, скорости, которые пропали с приходом португальца. Но Валерий Газзаев, вернувшись к работе в ЦСКА, эти качества воскресил, добавив их к мысли, разуму, которые в команде остались и без Жорже. Поэтому-то команда сейчас выглядит очень неплохо...

    Несмотря на то, что был одним из скептиков, поддерживаю тех, кто считает, что ничего плохого иностранные тренеры для нашего футбола не сделали и свою квалификацию не уронили. Согласен и с тем мнением, что "плоды", посеянные "иностранцами", уже дают всходы, и не исключено, будут давать и впредь.

    Тем же, кто поначалу пел хвалебные оды Скале, Жорже и иже с ними, а затем провожал их злорадным улюлюканьем (так вам и надо!), хочется посоветовать: берегите себя! Такая непоследовательность сильно ударяет по имиджу журналиста, а злопыхательство во все времена считалось признаком бескультурья.

    Безусловно, главное мерило тренерской работы - очки. Но, слава богу, есть в футболе и другие "вещи". Стоит отметить, что иностранные специалисты занимались исключительно своим делом, они не устраивали скандалы, не поносили журналистов, не кичились своими прежними заслугами, не жаловались на судей и поля, не опускались до уровня базарных женщин и в целом оставались нормальными мужиками.

    Вся их вина в том, что от них ждали чуда.

    Поделиться