29.10.2004 02:55
    Поделиться

    Кай Виттруп: новый план "миротворчества"

    - Господин Виттруп, известно, что контингент миротворческих сил в Косово будет сокращаться. Коснутся ли перемены российских полицейских?

    - Первый раз я работал с российскими полицейскими еще в 1992 году в Хорватии. И знаете, в миссии служат очень профессиональные, хорошо подготовленные офицеры. Я далеко не о всех сотрудниках из других стран могу сказать такое. В отличие от них ваши полицейские сначала выполняют все приказы и лишь потом, если они не согласны, приходят обсуждать.

    В то же время в течение 2005 года необходимо создать возможность для сокращения международной полиции в Косово и завершить создание местной полицейской службы. Так что, конечно, будут сокращения спецподразделений, но я бы не хотел уменьшать численность российского контингента. Тем более что пока местная полиция не в состоянии взять на себя обязательства по улаживанию проблем в Косово.

    - Можете дать ваш прогноз на дальнейшее развитие ситуации в регионе?

    - Ну, знаете, на поверхности все вроде спокойно и хорошо, вот и выборы на прошлой неделе прошли без волнений. Но я считаю, что это из-за предпринятых полицией предупреждающих мер. Больше всего проблем на севере Косово, где живут и сербы, и албанцы. Спонтанные восстания могут вспыхнуть из любой мелочи. Так как территория края невелика, к беспорядкам в одном населенном пункте мгновенно могут присоединиться остальные.

    Но мы разработали новый план действий международной полиции, который впервые был опробован на предвыборных учениях. Мы провели тренировку в Призрани в течение 75 минут на базе одного из подразделений, где дежурили 100 человек, собрались 765 полицейских и 80 переводчиков. Такой успешный результат убедил меня в том, что мы можем проводить более скоординированные действия, а не тратить, как прежде, время на пустые переговоры.

    - Можно подробнее рассказать об этом новом плане?

    - Косово поделено нами на пять регионов. Наш оперативный отдел держит связь со всеми. Как только мы получаем сигнал о вспышке насилия, поднимается степень боеготовности, вызываются резервные силы, в каждом подразделении есть группа усиления. Кроме того, мы закупили новое спецоборудование, разработанное в Германии и Дании, которым еще даже не успели оснастить миротворцев, его еще никто не видел.

    - Расскажете нам о нем?

    - С удовольствием. Мы хотим одеть полицейских в пластиковый жилет, который защищает всю верхнюю часть тела. На руки специальные пластиковые нарукавники и перчатки, на которых есть подобие липучки. Если в таких перчатках схватить подозреваемого, он не скоро освободится. Таким образом, обе руки у полицейского свободны.

    Также в комплект входят ботинки на особой подошве, в них можно спокойно ходить по гвоздям и осколкам, новейший бронежилет, который весит всего 2-3 килограмма против нынешнего весом в 5-7, и защитные платины, которые регулируются на всю длину ноги. Сверху плащ, пропитанный огнеупорным раствором, который выдержит даже зажигательную смесь.

    В кармане полицейская дубинка. Я противник вооруженного метода разгона толпы, даже водяная пушка, считаю, не нужна. Если человек нарушил закон, то ему положены не только мокрые штаны, но и арест, а в дальнейшем суд.

    Поделиться