29.10.2004 01:30
    Поделиться

    Арафату становится хуже

    Палестинцам нужен живой Арафат

    Палестинские источники сообщают, что вчера рано утром Арафат присоединился к молящимся. Однако сомнительно, что палестинскому лидеру хватило сил выйти за пределы своей спальни. Глава правительства Израиля Ариэль Шарон лично позвонил руководителю администрации ПНА Ахмеду Куреи и заявил, что израильские власти не будут чинить препятствий, если Арафат пожелает лечь для обследования и лечения в любое больничное учреждение. Правда, о возможностях его возвращения в Рамаллах - столицу ПНА - после лечения израильская сторона умалчивает.

    Находящийся в Каире бывший глава палестинских спецслужб, занимающий ныне пост советника Арафата, Джибриль Раджуб опроверг, как он выразился, "измышления о серьезной болезни раиса". "Если бы здоровье Арафата было в опасности, - сказал Раджуб, - то я немедленно покинул бы Каир и вернулся в Рамаллах". Однако жена Арафата Сухи, постоянно проживающая вместе с их дочерью в Париже, прибыла в Рамаллах.

    На время болезни Арафата руководство ПНА осуществляет триумвират, именуемый чрезвычайным комитетом. В него входят Ахмед Куреи, бывший премьер-министр Махмуд Аббас и спикер палестинского парламента Салим аль-Заанун.

    Арафат - несомненный палестинский лидер. Он символизирует и персонифицирует палестинцев в глазах всего мира. Таким людям трудно подобрать замену. Сегодня на роль преемников Арафата претендует сразу несколько видных палестинских политиков. Прежде всего к ним следовало бы отнести Ахмеда Куреи. Но его постоянные ссоры с Арафатом и слухи о причастности к коррупции нанесли по его авторитету серьезный удар. Бывшие главы палестинских спецслужб Мухаммад Дахлан и Джибриль Раджуб в последние годы утратили влияние на "палестинской улице" именно потому, что пытались критиковать раиса. Нельзя исключить, что ЦК ФАТХа в случае ухода Арафата с политической арены выдвинет кандидатуру Фарука Каддуми (Абу Лутефа), главы политбюро Организации освобождения Палестины, базовой составной частью которой и является ФАТХ.

    Несомненно, молодое поколение ФАТХа мечтает видеть на посту своего лидера Марвана Баргути, который до своего ареста израильтянами успел организовать десятки террористических актов. Но Баргути получил по суду несколько пожизненных сроков.

    Поделиться