29.10.2004 03:30
    Поделиться

    В Госдуме правительственный час

    "В течение часа мы попытаемся узнать, что изменилось в организации противодействия терроризму после трагических событий в Беслане и после месячной работы парламентской комиссии по расследованию причин теракта в Северной Осетии", - объяснил председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов цель вызова силовиков в Госдуму.

    Сегодня на Охотном Ряду будет решаться и судьба губернаторов - нынешних и будущих. Депутаты Госдумы проведут на своем пленарном заседании первое чтение президентского законопроекта, предлагающего судьбоносные для глав регионов изменения, внесенные в два российских закона - "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

    В том, что эти перемены действительно сегодня нужны, убеждены депутаты трех думских фракций - "Единая Россия", ЛДПР и "Родина". Они считают, что новый порядок избрания губернаторов - законодательными собраниями регионов по представлению президента - сможет обеспечить "единство системы исполнительной власти в Российской Федерации" и повысить роль и ответственность законодательного (представительного) органа субъекта Федерации.

    Коммунисты и часть независимых думцев с этим не согласны. Более того, оппозиция намерена просить Конституционный суд растолковать статью 11 Основного Закона страны, где говорится, что руководящие органы регионов формируются на местах. По мнению инициаторов обращения в КС, из текста этой статьи следует, что президент не должен "советовать", кому возглавлять регион. Хотя спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов убежден, что ни в каком толковании статья 11 Конституции не нуждается, а президентские предложения не выходят за конституционные рамки. После вчерашнего заседания Совета Госдумы он объяснил журналистам, что в соответствии с Конституцией высшее должностное лицо субъекта РФ может избираться как напрямую гражданами, так и органами представительной власти. Однако к действовавшей до сих пор системе выборов губернаторов - напрямую - Грызлов отнесся весьма критически. Прежде всего потому, что, по его словам, избранные губернаторы далеко не всегда работают эффективно. "Только за 2003 год количество высокодотационных регионов увеличилось с 29 до 31", - сообщил он.

    Уязвимость нынешней системы формирования высшей региональной власти, по мнению Грызлова, показали и потрясшие в последние месяцы Россию теракты: "Главы субъектов РФ возглавляют антитеррористические комиссии. И, как показывает практика, возглавляют зачастую плохо".

    Борис Грызлов тем не менее не считает законопроект совершенным. По его словам, основные споры при доработке документа могут возникнуть по поводу нормы законопроекта, которая предполагает роспуск регионального парламента в случае двукратного неутверждения представленной президентом кандидатуры губернатора.

    Поделиться