29.10.2004 02:50
    Поделиться

    Правительство Латвии "подкосила" собственная партия

    Правительство меньшинства Индулиса Эмсиса состояло из трех политических сил - Союза зеленых и крестьян, христианской Первой партии и правой Народной партии. К власти оно пришло в марте этого года, получив в наследство реформу русских школ, массовые акции нацменьшинств, угрозы всеобщей забастовки медиков и резко возросшее число смертей в ДТП. Зато именно при Эмсисе страна наконец-то вступила в ЕС и НАТО.

    Все действия правительства постоянно подвергались резкой критике правонационалистической оппозиции в лице партии "Новое время" и объединения "Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии". Именно эти две силы были костяком прошлого кабинета, но потом оказались в оппозиции.

    Зато левая и русскоязычная оппозиция - Партия народного согласия, Социалистическая партия и объединение "За права человека в единой Латвии" - косвенно поддерживал это правительство. Индулис Эмсис и его министры в национальных вопросах были намного либеральнее своих предшественников.

    Несмотря на то что правым партиям принадлежало 75 процентов голосов в сейме, сформировать правительство большинства в последнее время им не удавалось. Причиной этому служили серьезные разногласия между лидерами различных партий.

    Нынешний бюджет не прошел, несмотря на то что его поддержала часть левой оппозиции. Но кризис наступил после того, как Народная партия, которая сама и разрабатывала бюджет, отказалась его потом поддержать.

    "Это правительство развалилось из-за внутренних разногласий различных экономических группировок, имевших влияние на кабинет", - заявил председатель фракции оппозиционной Партии народного согласия Янис Урбанович.

    "Если судить по тихой и спокойной атмосфере, которая сейчас царит в сейме, ясно, что парламент был готов к отставке правительства", - считает Оскарс Кастенс, депутат сейма от входившей в последнее правительство Латвийской первой партии.

    По его словам, новое правительство будет сформировано быстро, и это будет снова правый кабинет. В правительство может войти оппозиционная сейчас правая партия "Новое время", которая возглавляла предыдущий кабинет. И ряд партий, входивших в нынешний кабинет, уже заявил о готовности начать переговоры с "Новым временем".

    Поделиться