29.10.2004 02:40
    Поделиться

    Когда будут праздники?

    Напомним, что инициатива группы депутатов состояла в следующем: ввести новогодние каникулы с 1 по 5 января, отменить празднование Дня Конституции 12 декабря (по мнению авторов законопроекта, достаточно одного аналогичного праздника - Дня России 12 июня), а вместо то ли "революционного", то ли "переворотного" дня 7 ноября, который сегодня неуклюже именуется Днем согласия и примирения, ввести "красную" дату 4 ноября, когда Минин и Пожарский спасли Россию от завоевания поляками. Ну и что же, что произошло это почти четыре века назад, в 1612 году, зато название празднику красивое придумано: День Народного Единства. Еще одно изменение - сокращение вдвое Первомайских дней - "красным" останется только 1 мая.

    Правительство законопроект поддержало. Правда, отметив, что из-за увеличения "красных" дат и переноса праздничных дней, совпадающих с выходными, на будни баланс рабочего времени в целом в течение года и особенно в январе ухудшится. Для работников, "сидящих" на окладе, это, правда, никак не скажется. Сдельщики же, понятно, заработают поменьше. Но, видимо, обе ветви власти дружно решили, что уж лучше "законно" гулять чуть ли не треть января (в 2005 году с учетом переносов праздничных дат общее количество нерабочих дней составит 11, а в 2006-м - девять), чем "работать" в это время фиктивно.

    Законопроект прошел процедурную рассылку для согласования. Дискуссии ведутся из-за 7 ноября. Коммунисты и "Родина" возражают, причем замруководителя фракции "Родина" Александр Бабаков, вначале поддержавший законопроект, затем свою подпись под ним отозвал.

    Будут ли вопросы по 2 мая? С политической точки зрения - нет, но ведь взамен первомайских демонстраций пол-России приурочивает к этим дням посадку картошки, что тоже немаловажно.

    Впрочем, считают в Думе, после первого чтения список праздников может измениться - поля для творчества тут хоть отбавляй. Во многих королевствах, а также некоторых азиатских странах народ отдыхает в дни рождения монарших фамилий или лидеров, превзошедших в своем величии истинных монархов. Государства со смешанными религиями часто делают выходными религиозные праздники разных конфессий. В Казахстане, например, на равных люди отдыхают и в православное Рождество, и в святые мусульманские даты.

    Что имеем:

    1, 2 января - Новый год

    7 января - Рождество Христово

    23 февраля - День защитника Отечества

    8 марта - Международный женский день

    1, 2 мая - Праздник Весны и Труда

    9 мая - День Победы

    12 июня - День России

    7 ноября - День согласия и примирения

    12 декабря - День Конституции РФ

    Что предлагается:

    1, 2, 3, 4, 5 января - Новогодние каникулы

    7 января - Рождество Христово

    23 февраля - День защитника Отечества

    8 марта - Международный женский день

    1 мая - Праздник Весны и Труда

    9 мая - День Победы

    12 июня - День России

    4 ноября - День Народного Единства

    Поделиться